Войти в почту

«Сельскохозяйственные производителям могут стать независимыми от западной селекции и генетики ...

Омский аграрный научный центр (АНЦ) - комплексный центр исследований по основным перспективным направлениям сельскохозяйственного производства в интересах технологического, экономического и социального развития агропромышленного комплекса.

«Сельскохозяйственные производителям могут стать независимыми от западной селекции и генетики ...
© Новый Омск

Губернатор Александр Бурков побывал в селекционно-семеноводческом центре АНЦ, где ведется работа по 14 основным сельскохозяйственным культурам. Там производят более 20 тысяч тонн семян зерновых и зернобобовых культур, полностью удовлетворяя потребности региона. Кроме того, активно ведется селекционная работа по картофелю. Сорта омской селекции возделываются в России, Башкортостане, Татарстане, Казахстане на площади более 10 млн га.

«По основным направлениям мы обеспечим не только нашу Западную Сибирь, но и страну. Сегодня мы уже зашли со своими семенами в Орёл, Оренбург, Башкирию. Наши сорта очень хорошо себя показывают даже в условиях их засухи. Мы их там районируем и адаптируем. У нас всё-таки более короткое лето, другой фото-период, то есть длина дня, и, соответственно, наши сорта оказываются там ультраскороспелыми. Это очень важно», - пояснил руководитель АНЦ Максим Чекусов.

Сейчас Омский аграрный научный центр активно присматривается к возможности возрождения селекции для птицеводства, так как доля зарубежного племенного материала в отечественной отрасли слишком высока. Уже нашли помещение и готовы у себя создать племенной репродуктор, а затем уже строить птицефабрику для того, чтобы выращивать молодняк птицы, выращивать яйцо и поставлять его на товарные птицефабрики, которые будут заниматься производством, чтобы стать независимыми от импорта. Губернатор Александр Бурков поддерживает эти планы.