Войти в почту

Доказана эффективность "Спутника V" для ВИЧ-инфицированных

Разработчику вакцины "Спутник V" удалось подтвердить ее эпидемиологическую эффективность у людей с ВИЧ. Научная статья вышла в журнале eClinicalMedicine (входит в группу The Lancet), передает "Уралинформбюро".

Доказана эффективность "Спутника V" для ВИЧ-инфицированных
© Уралинформбюро

В совместном пресс-релизе Центра имени Гамалеи, Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом и Российского фонда прямых инвестиций говорится, что "Спутник" – первая в мире вакцина с доказанной эффективностью у данной группы пациентов.

Разбор самой публикации сделал военный врач и научный журналист Алексей Водовозов. Он указал, что ученые представили результаты применения препарата у 24 423 москвичей с ВИЧ, принимающих антиретровирусную терапию (АРВТ). Сопоставлялась в том числе частота госпитализаций и тяжелых форм болезни у вакцинированных и непривитых.

Исследование проводилось еще весной-летом 2021 года, то есть на подъеме заболеваемости, вызванном вариантом коронавируса "дельта", но когда еще регистрировалось много случаев, вызванных классической "уханьской" формой.

"Во всей когорте ВИЧ-инфицированных, получающих АРВТ, эпидемиологическая эффективность составила 76,33%, при концентрации CD4+ клеток выше 350 на мкл – выше, 79,42%. Защита от госпитализации – 90,12%, защита от тяжелого или среднетяжелого течения – 97,06%", – написал эксперт.

Для "дельты" показатели снизились. Так, эпидемиологическая эффективность составила 65,35%, защита от госпитализации – 75,77%, от тяжелого и среднетяжелого течения – 93,05%.

По данным Всемирной организации здравоохранения, скончались почти 25% ВИЧ-положительных, госпитализированных с коронавирусной инфекцией. Прививка российской вакциной дает шанс сохранить эти жизни.