Войти в почту

Уральские онкологи стали лауреатами Национальной премии «Будем жить»

Наградой «Жемчужина профессии» отметили заместителя главного врача Свердловского онкодиспансера по медицинской части Евгения Киселева и заведующего отделением опухолевой патологии головы и шеи Марата Хусаинова, рассказали в пресс-службе свердловского онкоцентра.

Евгений Александрович более чем за 20 лет работы в онкологии помог сотням пациентов с опухолями желудочно-кишечного тракта, является экспертом в области терапии местно-распространенного рака желудка четвертой стадии. В должности заместителя главного врача по медицинской части занимается организацией лечебно-диагностического процесса. Так, по инициативе Евгения Александровича в мае 2020 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» было открыто отделение инвазивной диагностики для проведения диагностических манипуляций в короткие сроки (в течение недели). Благодаря разработке нового варианта маршрутизации пациентов, когда весь этап инвазивной диагностики сконцентрирован на базе специализированного отделения, удалось значительно разгрузить хирургические отделения Свердловского онкодиспансера.

Марат Равильевич Хусаинов в онкодиспансере трудится более 33 лет. Отделение опухолевой патологии головы и шеи, которым доктор руководит, единственное в области, где пациентам с такими онкопатологиями оказывается полный спектр узкоспециализированной профильной медицинской помощи: лечебные и диагностические вмешательства при злокачественных опухолях щитовидной железы, гортани, гортаноглотки, верхней и нижней челюсти, слюнных желез, носовых ходов, опухолей языка и полости рта, органов зрения и слуха. Марат Равильевич был инициатором внедрения в хирургическую практику комбинированных операций с одномоментной реконструкцией дефекта при опухолевых патологиях глотки, полости рта, верхней челюсти.

Наградой «Лучшее в паллиативной службе» отметили руководителя отделения выездной паллиативной помощи Ивана Собачева. Иван Владимирович служит медицине уже 15 лет, из них восемь помогает пациентам, для которых возможности лечения исчерпаны. С 2018 года под руководством Ивана Владимировича отделение выездной паллиативной медицинской помощи взрослым расширено до двух выездных бригад (врачебной и фельдшерской), в ближайшее время планируется открытие третьей. Ежегодно специалисты совершают более 2,5 тысяч выездов, в ходе которых оказывают помощь при тяжелых проявлениях неизлечимых заболеваний, проводят симптоматическую терапию, выполняют корректировку специализированного лечебного питания.

В номинации «Династия в онкологии» отмечена династии Юкачевых-Пашковых и Магдаляновых-Смирновых. Интерес к медицине у руководителя Центра онкогинекологии Елены Николаевны Пашковой и у её брата врача-онколога Станислава Николаевича Юкачева появился благодаря маме Надежде Васильевне Юкачевой, проработавшей хирургом и заведующей отделением в Свердловском онкодиспансере более 40 лет. Именно Надежда Васильевна своим удивительным отношением к работе заложила любовь к профессии не только у своих детей, но еще и у нескольких десятков учеников, которые сегодня считаются лучшими онкологами Екатеринбурга.

В семье Смирновых-Магдаляновых выросли уже два поколения медиков: заведующий онкологическим отделением в Филиале онкоцентра в Каменске-Уральском Сергей Смирнов вместе с супругой-ветеринарным врачом, передали любовь к профессии детям – Маргарита Магдалянова руководит первым онкологическим отделением, ее сестра – тоже медик в одной из городских больниц.

В номинации «Лучшая медицинская сестра» победила процедурная медсестра отделения противоопухолевой лекарственной терапии №1 Тамара Максюто, её трудовой стаж в онкоцентре уже более 40 лет. Медик пришла в профессию еще во времена таких мэтров уральской онкологии, как Гарри Николаевич Чайковский и Анатолий Иванович Кузин, быстро освоила азы работы. Ежегодно через заботливые руки Тамары Николаевны проходят более двух тысяч пациентов, нуждающихся в противоопухолевом лечении, каждый чувствует теплоту и нежность, излучаемую медиком. Тамара Николаевна заразила любовью к медицине всех молодых медсестер, приходящих на практику, передала им свою любовь к труду и верность профессии.

В номинации «Легенды в онкологии» награду посмертно присудили Дмитрию Емельянову. Дмитрий Евгеньевич, врач-онколог, который отдал онкологической службе более 30 лет и ушел от нас совсем недавно, в ноябре 2021 года… Коллеги и пациенты вспоминают: “врач от Бога”, “надежный коллега и верный друг”, “с уходом Дмитрия Евгеньевича и пациенты, и сотрудники потеряли частичку души” – помним и гордимся совместной работой!

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»