Войти в почту

Газоанализатор, определяющий заболевания по выдоху, стал победителем конкурса Startup Tour 2022 в Новосибирске

Прибор резидента «Сколково» Healthmonitor занял первое место в треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». Компактный газоанализатор позволяет по выдыхаемому человеком воздуху диагностировать различные заболевания: от сахарного диабета до COVID-19. Разработчики объясняют, что инновационный газоанализатор можно применять как для медицинской, там и для спортивной диагностики. Например, в фитнес-центрах он будет полезен для эффективного планирования тренировок и оценки текущего уровня физической подготовки.

Газоанализатор, определяющий заболевания по выдоху, стал победителем конкурса Startup Tour 2022 в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

«Анализ занимает 15 секунд, — сообщила директор компании «Сайнтификкоин» Екатерина Миллер. — Наработанная нами база данных включает более 500 тысяч спектров выдохов, благодаря этому мы можем использовать для диагностики нейросетевые технологии. Газоанализаторы сертифицированы в ЕС и ОАЭ и установлены в 15 странах. Кроме того, мы представлены в павильоне РФ на Expo 2020 Dubai, где у нас уже несколько месяцев тестируются по 200-250 человек в день».

Газоанализатор Healthmonitor — совместная разработка Института автоматики и электрометрии СО РАН и новосибирской компании «Сайнтификкоин». В правительстве Новосибирской области считают, что Startup Tour, как один из инструментов поддержки технологических предпринимателей, крайне важен для региона с его диверсифицированной экономикой.

«60% валового продукта дает области малый и средний бизнес, особенно в сфере высоких технологий, — подчеркивает заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова. — Благодаря своим университетам, технопаркам, научно-исследовательским институтам Новосибирск обладает инфраструктурным и кадровым потенциалом. И сегодня важно, чтобы представители экономических отраслей, которые сталкиваются с дефицитами текущего периода, узнавали о наших проектах, способных помочь им в ликвидации разрывов в технологических цепочках».

На новосибирский этап Startup Tour поступило 120 заявок. В полуфинал вышли 15 команд из Барнаула, Новосибирска, Томска и Тюмени, но после питч-презентаций лидерами в каждом направлении стали новосибирские участники. Следующим городом Startup Tour 2022 станет Хабаровск. В этом году проект Фонда «Сколково» будет проводиться в десяти российских городах.