Войти в почту

Россия остается на ключевых позициях в международном проекте ИТЭР

Об этом заявил в комментарии для "Российской газеты" член исполкома Международной организации ITER и руководитель проектного офиса ИТЭР-Россия Анатолий Красильников.

Россия остается на ключевых позициях в международном проекте ИТЭР
© Российская Газета

Более того, по его словам, уже в ближайший понедельник, 14 марта, из Петербурга в Марсель и далее, к месту сооружения первой в своем роде термоядерной установки, отправится автомобильный караван с очередной партией изготовленного в России и/или собранного, протестированного у нас уникального электротехнического оборудования.

- В этот раз в караване восемь большегрузных автомобилей, - уточнил наш собеседник. - Все вопросы, связанные с транспортировкой, решены. С оплатой - тоже...

Нет опасений, что и тут, по аналогии с ЦЕРН, начнут осторожничать, явно или не явно ставить палки в колеса? Или вовсе отодвинут, исключат Россию из проекта…

Анатолий Красильников: В ответ на это я должен напомнить: проект ИТЭР по инициативе России создан. Наша страна приглашала и принимала всех участников в этот проект. Сначала, по инициативе России, договорились с американцами. Не могу сказать, что мы их приняли, но мы их позвали. Проект международный уже вместе с ними создали, но - подчеркиваю - по нашей инициативе. А остальных мы приняли вместе с американцами - Евросоюз, Японию...

То есть за нами в каком-то смысле права основателей?

Анатолий Красильников: И не в каком-то, а в самом прямом. Мы - инициаторы. Это первый и очень важный, с моей точки зрения, момент. В науке же очень важен приоритет. А это самый крупный научно-технический проект.

Второе: ИТЭР сооружается в конфигурации ТОКАМАК. А идея ТОКАМАКа рождена и продвинута до ее международного признания еще в Советском Союзе, в Курчатовском институте. И в этом другой важный фактор нашего лидерства. То есть мы не просто инициировали начало, организацию глобального международного проекта, мы же предложили его научную конфигурацию. И наши партнеры приняли эту конфигурацию: рожденный в Советском Союзе термин-аббревиатура ТОКАМАК стал международным и теперь понятен без перевода.

А третий важнейший фактор закреплен в соглашении об ИТЭР, которое было подписано в 2006 году. В этом документе нет механизма исключения из проекта. То есть соглашение по сооружению ИТЭР не предполагает возможность исключить какого-нибудь из партнеров.

За последние 15 лет в управлении проектом было много трансформаций, а сама его площадка находится во Франции, на территории Евросоюза. На нынешнего исполнительного директора Бернара Биго, а он француз, могут оказывать давление из-за событий на Украине и вокруг нее…

Анатолий Красильников: Мы находимся в постоянном контакте со всеми коллегами. Я тоже член исполкома, как и Бернар Биго, а он - первый среди равных. Мы знаем настроение партнеров и официальную линию: факторы внешние и политические не должны приниматься во внимание сотрудниками международной организации ИТЭР и партнерами, если эти факторы мешают продвижению проекта. Ведь главная задача - реализовать его в расчетные сроки. И все, что этому противоречит, выводится за рамки рассмотрения. Это не просто слова, это официальная позиция сегодня. Она доведена до всех сотрудников международной организации ИТЭР, и это общая позиция всех партнеров.

Такая позиция закреплена, доведена в письменном виде, или просто консультации устные проходили?

Анатолий Красильников: Нет никакого письменного вида. Этот вопрос не рассматривался. Ему даже не дают шанса быть рассмотренным, потому что в проекте ИТЭР мы все партнеры.

Более подробно о том, как Россия выполняет свои обязательства в международном проекте ИТЭР, читайте в ближайшее время на сайте "РГ" в разделе "Наука".