Войти в почту

Подтопления весной могут грозить 10 населенным пунктам Хабаровского края

ХАБАРОВСК, 10 марта. /ТАСС/. Весной в Хабаровском крае паводковые воды могут подтопить 10 населенных пунктов, сообщил журналистам заместитель председателя комитета правительства Хабаровского края по гражданской защите Евгений Кузьмин.

"10 населенных пунктов ожидается. Возможно. При неблагоприятном подъеме уровня воды", - сказал Кузьмин.

Речь идет о населенных пунктах Николаевского и Ульчского районов. На реках могут образоваться ледяные заторы, которые могут привести к подтоплениям. Начальник хабаровского Гидрометцентра Светлана Агеева во время пресс-конференции уточнила, что есть четыре потенциально-опасных участка.

Ранее в четверг она сообщила журналистам, что весеннее вскрытие рек в Хабаровском крае начнется во второй декаде апреля и будет проходить при повышенной водности. В частности, это касается реки Амур. Местами будут выходы на пойму, а на нижнем Амуре при заторных явлениях есть вероятность превышения отметок "неблагоприятное явление" или достижения отметок, близких к "опасному явлению".

В 2021 году Хабаровский край пережил несколько волн паводка, были подтоплены дома, дороги, дачи, поля. Прошлой весной во время ледохода в Хабаровске повредило набережную, чего не случалось никогда ранее, в одном из сел разрушило магазин, отмечались повреждения опор ЛЭП. Амур вошел в зимний режим с высокими уровнями воды в реках, которые были на 2-3 м выше обычных для того периода. В настоящее время водность Амура также повышена на 1-2,5 м. Наибольший запас влаги в снеге отмечается в южных районах и по долине среднего и нижнего Амура, где они превышают норму в 1,5-2 раза. Толщина льда на реках в пределах нормы и ниже.