Войти в почту

Эксперт: Китай и Южная Корея могут стать основными партнерами по проектам в АЗРФ

МОСКВА, 9 марта. /ТАСС/. Основными партнерами для реализации научных проектов в Арктической зоне Российской Федерации (АЗРФ) могут стать Китай и Южная Корея. Страны необходимо привлекать к научной работе на международных арктических станциях (МАС) "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области, такое мнение высказал ТАСС в среду заместитель генерального директора по работе с экспертами Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), доцент кафедры государственного управления и публичной политики Института общественных наук РАНХиГС Александр Воротников.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков заявлял, что Россия продолжит интенсивную работу по развитию Арктики, несмотря на то, что семь стран Арктического совета отказались принимать участие в заседаниях, проходящих под председательством РФ.

"Для проектов с международным участием, которые реализуются в Арктике, например, "Снежинка", исходя из научных и промышленных приоритетов, необходимо подбирать новых партнеров. Китай, который всегда выражал интерес к арктическим проектам, и Южная Корея, которая тоже готова сотрудничать с Россией, имеют потенциал стать основными партнерами по реализации проектов в Арктике", - сказал он.

Также Воротников отметил, что для реализации проектов в Арктической зоне РФ необходимо привлекать страны БРИКС. "Если ныне действующие международные участники проекта подтвердят отказ от проекта либо будут его саботировать, вполне реально привлечь участников из стран БРИКС", - пояснил эксперт.

Госкомиссия по вопросам развития Арктики приняла решение о необходимости построить две международные арктические станции "Снежинка" - в Мурманской области и ЯНАО. Строительство круглогодичной и полностью автономной международной арктической станции "Снежинка" в Ямало-Ненецком автономном округе начнется в 2021 году, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на строительство станции.

Международная арктическая станция "Снежинка" должна стать полностью автономным комплексом, работающим на базе возобновляемых источников энергии и водорода (без дизельного топлива). Расположение зданий станции сверху напоминает снежинку, потому проект и получил такое название.

Об Арктическом совете

Арктический совет - межправительственная организация арктических государств. Ее членами являются Дания (вместе с Гренландией и Фарерскими островами), Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия, Швеция и Россия. В 2021 году, в год 25-летия объединения, двухгодичное председательство в нем перешло от Исландии к России.