Войти в почту

Геномная селекция поможет победить пирикуляриоз

Сотрудники Международного центра селекции (Мексика) вместе их коллегами из ряда стран мира провели первое в истории исследование по тестированию геномной селекции на устойчивость к пирикуляриозу, опасному заболеванию, вызываемому грибком Magnaporthe oryzae, которое распространяется из Бразилии и угрожает урожаю пшеницы в Южной Азии и Африке.

Геномная селекция поможет победить пирикуляриоз
© Fertilizer Daily

Авторы обнаружили, что отбор на основе нескольких молекулярных маркеров, ассоциированных с пирикуляриозом пшеницы, сохранил 89% линий, которые были отобраны по данным полевых характеристик. Таким образом отбор с помощью маркеров, так и геномный отбор являются жизнеспособной альтернативой более медленному и дорогостоящему полевому скринингу линий пшеницы в очагах заболевания и могут ускорить создание устойчивых к пирикуляриозу сортов пшеницы.

Финансирование исследования осуществлялось фондом Билла и Мелинды Гейтс (Bill and Melinda Gates Foundation), Министерством иностранных дел Великобритании, Австралийским центром международных сельскохозяйственных исследований и др.