Войти в почту

Хирурги сообщили, что может остаться после операции в теле пациента

По сообщению хирурга Максима Авдеева, чаще всего в телах пациентов после операций остаются марлевые салфетки, передает «Газета.Ru». Это случается из-за того, что они сливаются с тканями, пропитываясь кровью. Также внутри могут остаться и различные медицинские инструменты.

Как рассказал хирург, педагог и ученый Владимир Раднаев, был случай, когда после операции по удалению желчного пузыря пациент вернулся с жалобой на невозможность согнуться. На рентгене обнаружилось, что вдоль восходящей части толстой кишки лежит торсионный зажим. Под местной анестезией врачи удалили зажим, после чего больной начал сгибаться прямо в операционной.

По информации Авдеева, в мировой практике также известны подобные случаи, например, в одной из лучших клиник Мейо в США в ежегодных отчетах по осложнениям фиксируют число оставленных вещей внутри пациентов.

По словам Раднаева, за инциденты во время операции отвечает проводивший ее хирург, поэтому желающих ими работать сейчас становится все меньше. Ученый выразил надежду, что в скором времени операции будут проводить роботы и человеческий фактор будет исключен.