Войти в почту

Русская Православная Церковь 16 февраля чтит память Святителя Николая Японского

Сегодня, 16 февраля, Русская Православная Церковь традиционно чтит память Святителя Николая Японского, который был миссионером и проповедником в стране Восходящего Солнца. Будущий Святитель родился в 1836 году в Смоленской губернии. В 60-х годах XIX века в российском государстве возникла идея о развитии православной миссии в Японии.

Русская Православная Церковь 16 февраля чтит память Святителя Николая Японского
© Вести Подмосковья

Будучи сыном священника и получив духовное образование, Иван Касаткин, так звали Николая Японского в миру, принял решение посвятить себя этому служению. Он изучал японскую культуру, овладел японским языком. Николай Японский смог основать в далекой от родины стране среди носителей иного языка и культуры отдельную Поместную Православную церковь.

В итоге он возглавил Русскую Духовную Миссию, открывшуюся в Токио. За полвека миссионерской работы святителя Николая, в Японской Православной Церкви было образовано 266 общин. Николай, архиепископ Японский - третий русский святой за всю историю христианства в России, прославленный в лике равноапостольных — после святых князей Ольги и Владимира.