Войти в почту

Моральный кодекс строителя консерватизма. В России собираются внедрять нравственные ценности с помощью Указа президента

Для начала неплохо отметить, что традиционные духовно-нравственные ценности не внедряются чьим-либо указом, даже указом В. В. Путина. Они – эти ценности – передаются из поколения в поколения, взращиваются в семье, на худой конец вдалбливаются пропагандой, но это самый неэффективный вариант.

Моральный кодекс строителя консерватизма. В России собираются внедрять нравственные ценности с помощью Указа президента
© Свободные новости

Некоторые обозреватели сочли возможным сравнить изделие минкульта с триадой министра народного просвещения середины ХIХ века Сергея Уварова «Православие, Самодержавие, Народность».

Нам же представляется, что подчиненные министра Ольги Любимовой ориентировались на другие образцы. Прежде всего, на знаменитые десять заповедей, хотя там только часть заповедей относились к повседневной жизни, остальные носили религиозный характер. Вы, наверное, их помните:

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Не убивай.

Не прелюбодействуй.

Не кради.

Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

По этим заповедям Россия жила, а скорее, пыталась жить долгие века.

Потом на смену заповедям пришел Моральный кодекс строителя коммунизма (1961-1986 г.г.). Там заповедей было больше – двенадцать, и некоторые из них – типа о созидательном труде, позаимствованы чиновниками министерства культурности.

Надо ли говорить, что проект указа написан нечеловеческим чиновничьим языком. Возьмем на себя грех привести только одну цитату и клянемся больше не делать этого. Вот как определяются эти самые «традиционные ценности»: «Это формирующие мировоззрение граждан России нравственные ориентиры, передающиеся от поколения к поколению, обеспечивающие гражданское единство, лежащие в основе российской цивилизационной идентичности и единого культурного пространства страны, нашедшие своё уникальное самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».

Перевели дух? Теперь, собственно, сами ценности:

жизнь, достоинство, права и свободы человека (очень интересно, особенно в части прав и свобод);

патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу;

высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным (особенно умиляет, когда чиновники всех рангов и мастей втуляют нам про приоритет духовного над материальным, а потом садятся в свои «Майбахи» и «Мерседесы» и разъезжаются по имениям и усадьбам);

гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь ‎и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Но цвести и распространяться по всей нашей необъятной родине духовным ценностям мешают враги. Они в документе тоже названы – США и Евросоюз. Странно, что не упомянуты украинские националисты. В их арсенале главное оружие – «распространение деструктивной идеологии».

И приводит это к «формированию условий для саморазрушения общества, ослаблению дружеских, семейных и иных социальных связей». Потому, когда вы читаете, что в Башкирии на мусорке нашли тело младенца, в Омской области подростки зарезали семью, а в Алтайском крае пятилетнего мальчика выставили на мороз, вы должны понимать, что виновна в том деструктивная идеология, распространяемая нашими врагами.

И понятно – в полном соответствии с текущим моментом – враги навязывают нам:

– искажение исторической правды, разрушение исторической памяти;

– подрыв основ российской государственности и самобытности.

К числу разрушительных и чуждых идей и ценностей относятся также: реклама (ой!), культ вседозволенности, культ безнравственности, отрицание идеалов патриотизма, отрицание идеалов служения Отечеству, отрицание идеалов позитивного вклада России в мировую историю.

Впрочем, все перечисленное, кроме рекламы, уже тянет на одну из новых статей Уголовного кодекса. Короче – «Мы тебя научим Родину любить, а не научим – сядешь»!

Интересно только одно – будущее этого морального кодекса строителя консерватизма. Возможно, после недолго шума в социальных сетях документ будет благополучно забыт, и лишь министерство культуры поставит себе галочку в графе «повышение патриотических чувств».

Возможно – дойдет до президента и росчерком высочайшей ручки станет законом, который, впрочем, никто выполнять не будет. Наш прогноз – пятьдесят на пятьдесят.