Войти в почту

Врачи горбольницы №14 в Екатеринбурге спасли пациента со 100% поражениям лёгких

Врачи горбольницы №14 в Екатеринбурге спасли пациента со стопроцентным поражением легких. Он поступил в больницу в октябре 2021 года, в тяжелом состоянии и слабым дыханием. Болезнь развивалась стремительно, несмотря на проводимую терапию состояние пациента прогрессивно ухудшалось. Больного перевели в реанимацию. Более 40 дней Никита Хазиев находился в палате интенсивной терапии на высокопоточной кислородной поддержке.

«Я никогда не дорожил своим здоровьем. Пока молодой, считал, что коронавирус обойдет меня стороной, или переболею в легкой форме», – поделился пациент.

Пневмония – это не единственное, к чему приводит новая коронавирусная инфекция. Помимо физического воздействия, на фоне COVID-19 развивается и психическая нестабильность, подавленное состояние, апатия.

«У пациентов, которые длительно находятся в реанимации, развивается дефицит веса, тяжелая астения – повышенная утомляемость с крайней неустойчивостью настроения, снижается мышечная масса, часто возникает депрессия. Для восстановления очень важна поддержка близких, забота со стороны родных и уход», – подчеркнул врач-реаниматолог ГКБ №14 Олег Волков.

Сейчас пациент выписан домой, еде его встретили жена и дети.

Ранее мы рассказывали, как в Свердловском госпитале для ветеранов войн в Екатеринбурге вылечили от коронавируса 104-летнюю пациентку Марию Ильиничну Петрову. Пожилую женщину доставили в госпиталь в тяжёлом состоянии с 2-сторонней пневмонией, но уже через 11 дней пациентку вылечили и выписали домой.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе министерства здравоохранения Свердловской области, 104-летнюю труженицу тыла Марию Ильиничну доставили в госпиталь на скорой 22 декабря. Врачи приёмного диагностировали у пожилой женщины тяжелое состояние с выраженной дыхательной недостаточностью, высоким давлением и осложненной двусторонней вирусной полисегментарной пневмонией. Пациентку госпитализировали в 16-е отделение Госпиталя.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»