Войти в почту

Новосибирский вирусолог Нетесов парировал аргументы противников вакцинации от COVID-19

Сергей Нетесов сразу выделил самых видных и известных противников прививок от COVID-19 — профессора-гематолога Павла Воробьева, телеведущую Марию Шукшину и хирурга Александра Редько. Вирусолог разобрал аргументы каждого из вышеперечисленных людей.

Новосибирский вирусолог Нетесов парировал аргументы противников вакцинации от COVID-19
© Прецедент ТВ

Павла Воробьева Сергей Нетесов назвал «человеком, не имеющим отношения к вирусологии». Хирург Александр Редько, по словам ученого, «не занимается медициной уже лет 15», а деятельность телеведущей Марии Шукшиной – «опасной», так как она транслирует свои идеи на большую аудиторию.

— Главные аргументы антипрививочников заключаются в том, что фармацевты устроили мировой заговор и получают за это деньги – никакой пользы от них нет. Второй аргумент – вакцины не работают вообще. Это абсурд, опровергнутый большим количеством ученых в десятках стран. Третий аргумент – прививки от COVID-19 не снижают уровень заболеваемости у населения. Это тем более ерунда. Мы можем видеть по некоторым заболеваниям, что их частота уменьшилась во много раз. От вакцин нет пользы в случае с малораспространенными болезнями – это полный абсурд, так как видно, что корь мы уменьшили только при помощи вакцин, — объяснил известный вирусолог.

Сергей Нетесов добавил, что все пандемии были побеждены только благодаря вакцинации, поэтому массовая прививочная компания в период пандемии COVID-19 – необходима.

Ранее «Прецедент» сообщал, что сегодня, 19 января, от COVID-19 в регионе скончались 15 человек. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области начали разворачивать дополнительные коечные места к новому штамму коронавируса «омикрон». Читайте также материал о том, что в регионе call-центры начали подготовку к новой волне COVID-19.

Егор Сафронов