Войти в почту

Учёный спрогнозировал рост заболеваемости COVID-19 в Новосибирске из-за штамма «омикрон»

В последнюю неделю в России наблюдается всплеск заболеваемости коронавирусом. В это же время в Новосибирской области напротив официальная статистика показывает спад. BFM-Новосибирск попросил кандидата биологических наук Сергея Седых прокомментировать эту ситуацию.

Учёный спрогнозировал рост заболеваемости COVID-19 в Новосибирске из-за штамма «омикрон»
© Bfm.ru Новосибирск

По словам учёного, в скором времени подъём заболеваемости COVID-19 начнётся и в Новосибирской области. Причём из-за высокой контагиозности (заразности) штамма «омикрон» следует ожидать кратного по отношению к предыдущим волнам прироста новых заражённых.

«Есть все основания полагать, что "омикрон" уже появился в Новосибирской области, и дело времени, когда его появление зарегистрирует Роспотребназдор», – заявил Сергей Седых.

Он отметил, что уже к концу января следует ожидать массовых проявлений симптоматики ОРВИ у заражённых новых штаммом.

«Не всегда даже похожие на тот ковид, который был раньше. Без потери обоняния, у кого-то сыпь, у кого-то кашель, у кого-то головная боль. Переносится омикрон-штамм в основном очень легко. Но заражающая способность потрясающая – заболевают все контактировавшие», – подчеркнул эксперт.

Другие характерные симптомы нового штамма COVID-19 ранее назвал иммунолог.

Что касается вопроса о том, как переносят заражение «омикроном» дети, то здесь сейчас особенно не на что опереться – исследований пока нет. Сергей Седых указал на тот факт, что за рубежом пока нет каких-то пугающих данных статистики на этот счёт.

Напомним, медики рекомендуют вакцинироваться от коронавируса. Некоторые эксперты считают, что лёгкое течение заболевания после заражения «омикроном» в других странах связано главным образом с большим числом в них привитого населения.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о разработке учёными региона тест-системы для выявления омикрон-штамма. Случаи заражения им в Сибири уже зафиксировали.