Войти в почту

Ядерный переворот: Евросоюз собирается возрождать строительство АЭС

500 млрд. евро – в такую сумму оценивается проект новой общеевропейской атомной энергосистемы. Газовый кризис заставил «просвещённых общечеловеков» отказаться от бойкота ядерной энергетики. Для России это не очень хорошая новость.

Ядерный переворот: Евросоюз собирается возрождать строительство АЭС
© Свободная пресса

«Для достижения углеродной нейтральности нам действительно необходимо перейти на новую ступень в производстве декарбонизированной электроэнергии в Европе, учитывая, что спрос на электричество удвоится за тридцать лет. Это предполагает значительные инвестиции для увеличения производственных мощностей подобных видов энергетики: атомной и возобновляемой», – заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

И обозначил цену вопроса – 20 млрд. евро ежегодно и 500 млрд. евро до 2050 года. Это только в «мирный атом»!

Отказ гейропейцев от атомной энергетики – весьма любопытная история. После диверсии (так называемой аварии) на Чернобыльской АЭС в 1986 году «зелёные» и прочие маргиналы немного пошумели, но довольно быстро успокоились. Любому нормальному человеку тогда было понятно, что за атомной энергетикой будущее человечества, а аварии – они иногда везде случаются. И чтобы в этом всех разубедить требовалось время и мощная пропагандистская кампания.

Но янкесам было не до того – они «дербанили» СССР. Однако в 2000-му всё было закончено, в РФ посадили новую власть и обеспечили устойчивые поставки за границу углеводородов. Можно было и Гейропой заняться.

Все СМИ стали тиражировать антиатомные «страшилки», и вскоре после «миллениума» власти Германии приняли закон об отказе от АЭС. Аналогичными правовыми актами озаботились и все остальные страны. Кроме Франции, там «мирный атом» вырабатывает более 70% электричества и любители лягушатинки не собираются ничего менять. Они слали и шлют всех соседей по известному национальному адресу и продолжают совершенствовать реакторы. Молодцы!

А вот у дойчей некоторым образом задница. 31 декабря 2021 года остановили три из шести оставшихся в Германии АЭС. К концу 2022-го закроют и их. Поставки электроэнергии уже идут из соседней Франции, той самой, атомной. У месье много, энергетика избыточна более чем на 20%, вот они и зарабатывают денежки, в том числе, на немцах.

Уголь и газ – наше всё. Примерно так с начала 2000-х стала звучать риторика бонз Евросоюза. Условно говоря, вместо реакторов атомных – реакторы угольные. Тут бы нашим ещё подсуетиться и начать поставки гейропейцам комплектов для самостоятельной сборки русских печей. И обеспечить хорошими берёзовыми дровами. Но что-то как-то российский бизнес эту тему проспал, а ведь шанс-то был...

Газовый кризис этой зимы многим вправил мозги. Атомная энергетика объявлена вполне себе «зелёной», а в прессе вновь появились вменяемые материалы.

«Если бы не АЭС, Европа погрузилась бы во тьму. Помимо того, что атомная энергетика обладает пальмой первенства в плане производительности, она также абсолютно незаменима, поскольку является фундаментом и основной мощностью, обеспечивающей стабильность чрезвычайно сложной системы, которую можно было бы назвать нервной системой Европы. К крупным реакторам подключены миллионы небольших установок, использующие альтернативные источники энергии, которые, однако, не отличаются стабильностью – и потому приводят к хаосу в сетях электроснабжения», – считает профессор Болонского университета Давид Табарелли.

С чего такой поворот оверштаг? Да просто холодно стало, не более того. Для XXI века сжигание нефти, газа и угля в целях получения тепла вообще можно расценить как дикость, если есть альтернатива в виде атомной энергетики. Включай себе электрическое отопление и наслаждайся домашним уютом. Что французы и делают. Между прочим, они же производят лучшие электрические конвекторы, приборами под маркой Noirot пользуются по всему миру. Месье знают толк не только в извращениях, но и в грамотном использовании электроэнергии.

Французам проще всего – они могут делать всё, что захотят. А вот немцы нет. При вступлении на должность глава правительства Германии подписывает так называемый «Канцлеракт» – документ о том, что будет во всём слушаться Дядю Сэма. Военные базы с оккупационными войсками тому очень способствуют. Если что не то, сами понимаете…

Остальные государства Евросоюза идут как пристяжные. Про бывшие социалистические страны даже не говорим, эти смотрят в рот Вашингтону и тут же начинают одобрительно повизгивать в поддержку любой заокеанской инициативы. Мелочь вроде Бельгии и Финляндии особо никто не спрашивает, им положено колебаться в унисон генеральной линии «вашингтонского обкома».

А линия эта была проста – покупаете нефть и СПГ, не вякаете. Можно ещё русский газ брать, умеренно, столько, сколько скажем. Все АЭС закрыть, переходить на уголь и солнечные электростанции. Мало солнца? Ваши проблемы, учитесь у литовцев, вон, они свой газ добывают, из навоза и прочего «вторичного продукта» ((с) В. Войнович). Ещё вроде нефть нашли, в вильнюсской канализации, учатся её перерабатывать. Перенимайте передовой опыт!

Американцы, контролирующие добычу всей арабской нефти, заработали на отказе от атомной энергетики баснословные деньги. И продолжают их качать из Евросоюза, причём с каждым днём все больше.

Но буквально на днях кое-что поменялось. С 1 января 2022 года председателем Совета Европейского союза стала Франция – атомная держава. Всего на полгода, да. Но за эти шесть месяцев можно много чего изменить, впоследствии списав всё на свободолюбивых месье. Собственно, оно и началось – бывший министра финансов Пятой республики Тьерри Бретон заявил о «европейской атомной революции».

Ему можно. Судя по всему, данный демарш готовился загодя, а газовый кризис стал всего лишь катализатором принятия быстрых решений. Помимо строительство новых АЭС, еврокомиссар заявил и о том, что всем ныне действующим реакторам продлят сроки службы. То есть ничего больше закрывать не будут. Дозакрывались.

Вне всякого сомнения, во Франции сейчас пьют шампанское и закусывают фуагрой. Или не закусывают – закусь градус крадёт. На общеевропейском атомном ренессансе Париж просто озолотится, конкурентов ему тут нет. Русских в ЕС вряд ли пустят, да и положение дел в «Росатоме» как-то не особо располагает к масштабным контрактам. За показным благополучием в отрасли растут накопленные проблемы. Но это – тема отдельного разговора.

В атомном проекте немцам отводится роль ведомого, но так, судя по всему, и было изначально оговорено. Германия даёт заработать соседу и его руками решает свои проблемы. Крупные проблемы: в качестве компенсации выбывающим АЭС за последние два десятилетия там увеличивали мощности угольной генерации. Газовые электростанции тоже строили и строят, но с голубым топливом нынче некоторым образом не всё хорошо. А коптящие трубы всех достали. В 2022 году общую мощность угольных электростанций Германии сократят на 25%.

Атомные электростанции и сопутствующие им электрические автозаправки сильно изменят экономику взаимоотношений России и Евросоюза. Не сразу, но довольно быстро. И не в лучшую для нас сторону.

Через какое-то время – в перспективе нескольких лет – российские углеводороды станет невостребованными в Европе. И во всём мире тоже. Китайцы также намерены переходить на «мирный атом». 20 декабря 2021 года в КНР запустили в опытную эксплуатацию и подключили к электросети первый энергоблок АЭС «Shidao Bay-1». Там стоят малые реакторы HTR-PM нового, IV поколения. Уже запланирована крупная серия станция по всей стране. Условно говоря, каждому райцентру – своя АЭС!

15 ноября прошлого года в Поднебесной заработала и вторая атомная теплоэлектроцентраль – от АЭС «Qinshan». В ближайшем будущем все города страны будут обогреваться ядерным топливом. Идею китайцы позаимствовали в СССР, первая и единственная в стране Билибинская АТЭЦ (введена в эксплуатацию в 1974 году) работает до сих пор. Остальные проекты после развала Советского Союза закрыли, готовую более чем на 90% и сертифицированную МАГАТЭ Горьковскую АСТ в свою бытность губернатором области уничтожил Борис Немцов.

Китаю нефть и газ не нужны, Европе – тоже, в Штатах хватает своих углеводородов, а ведь есть ещё и арабы. Вот печальный итог путиномики. При этом кроме добывающих отраслей всё остальное в РФ разрушено, с концами, до основания. Чтобы ничего ненароком не возродилось. Станки в чермет, учёных – на пенсии, ПТУ закрыть, технические специальности в вузах не преподавать. Деиндустриализация, она же – 100%-е вредительство.

Несколько лет у России есть. Пока деньги от нефти и газа ещё будут приходит в нашу страну. Нужно грамотно ими распорядиться плюс вернуть всё то, что было выведено из РФ ранее. А это – десятки триллионов долларов! И направить эти финансы на строительство новой экономики. Это реально, справимся. Правда, сперва придётся решить другую проблему, с рулём. Но тоже осилим.