Войти в почту

«Дельтакрон»: правда или техническая ошибка?

7 января 2022 заведующий лабораторией биотехнологии и молекулярной вирусологии Кипрского университета Леонтиос Кострикис заявил изданию Cyprus Times, что в 25 образцах, взятых у 11 госпитализированных и 14 амбулаторных пациентов, обнаружили новый штамм коронавируса. По словам Кострикиса, у него одна генетическая основа с «дельтой» и одновременно присутствует порядка 10 мутаций, характерных для «омикрона». Обнаруженный штамм назвали «дельтакроном».

«Дельтакрон»: правда или техническая ошибка?
© Мир24

Однако многие ученые отнеслись к новости скептически. Глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Мария ван Керкхове предположила, что в данные кипрских специалистов закралась ошибка. Образец вируса, взятый для секвенирования, мог быть загрязнен другими вариантами вируса. Инфекционист призвала не использовать термины вроде «дельтакрона».

«Эти слова подразумевают комбинацию вирусов/вариантов, а этого не происходит. «Дельтакрон», вероятно, появился из-за загрязнения во время секвенирования», – написала Мария ван Керкхове в Twitter.

Схожего мнения придерживается руководитель научной группы разработки новых методов диагностики на основе технологий секвенирования ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.

«В международную базу данных GISAID 7 января 2022 года действительно были депонированы 25 последовательностей нового «варианта» коронавируса. В кавычки слово «вариант» я взял потому, что при более тщательном изучении они оказались похожими на лабораторную контаминацию, то есть загрязнение одних образцов другими», – сказал Хафизов.

Генетик из Имперского колледжа Лондона Том Пикок, один из открывателей «омикрона», тоже отреагировал на «дельтакрон» в Twitter, где написал, что «дельтакрон» – «очевидно контаминация». Генетик из США Дмитрий Прусс в Facebook отметил, что на Кипре небольшой опыт секвенирования геномов коронавируса, в публичной базе данных GISAID за время пандемии оттуда появилось лишь 765 образцов, а в последние месяцы вообще ни одного, хотя заболеваемость на Кипре растет с ноября.

Так или иначе, однозначного ответа о том, существует ли «дельтакрон», нет. По мнению Камиля Хафизова, чтобы разобраться, необходимо время. Леонтиос Кострикис настаивает на том, что ошибки не было.