Войти в почту

Политолог Малашенко: Тот, кто «уселся навсегда» заботится лишь о себе-великом, а не о государстве. Это приводит к бунту

Политолог Алексей Малашенко прокомментировал протесты в Казахстане, подчеркнув, что в последнее время о них не высказался только певец Филипп Киркоров. Размышления историка и политолога опубликованы в блогах на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Автор заметил, что жителям республики надоела несменяемость власти, даже несмотря на то, что изначально президент сделал «немало хорошего», но по факту, так и не может отойти от власти.

«Тот, кто «уселся навсегда» заботится лишь о себе-великом, а не о государстве. Он еще и дуреет. Все это вместе взятое приводит к бунту, хотите, русскому (по Пушкину), хотите казахскому. Вина (сравнительно) молодого президента Токаева не велика. Что-то менять с полусвязанными руками невозможно. И не надо искать инагентов, террористов, заговорщиков и прочую нечисть. Главная причина всех бунтов и революций всегда крылась в непрофессионализме и бездарности власти. Казахстан – лишь одно из подтверждений этого печального факта», - считает Малашенко.

Политолог также заметил, что его размышления полностью основано на позициях марксизма-ленинизма, которому научило самое лучшее советское образование.