Войти в почту

Политолог Сельтеев: в спецслужбах Казахстана пройдет зачистка

В рядах сотрудников спецслужб Казахстана должна пройти быстрая зачистка кадров. Такое мнение выразил директор Института Евразийской интеграции, политолог Уразгали Сельтеев, комментируя задержание экс-председателя комитета по национальной безопасности (КНБ) Карима Масимова.

Политолог Сельтеев: в спецслужбах Казахстана пройдет зачистка
© Ura.Ru

«Объявление о задержании Масимова было делом времени. Видимо, многие важные детали организации государственного переворота выяснены. После зачистки всех боевиков на территории страны, должна пройти молниеносная зачистка в рядах спецслужб. Нет хуже предательства страны, когда его осуществляет ключевая спецслужба, призванная защищать конституционный строй», — написал Сельтеев в своем telegram-канале.

Масимов был задержан на фоне протестов в Казахстане. Его обвинили в государственной измене. Беспорядки в Казахстане начались 2 января из-за роста цен на сжиженный газ. Правительство Казахстана в полном составе ушло в отставку, передает РАПСИ. В результате столкновения протестующих с полицией погибло 18 силовиков. Также во время беспорядков был застрелен 11-летний ребенок. Российский ученый-востоковед, политолог Евгений Сатановский отметил, что за протестами в Казахстане стоят профессиональные группировки боевиков-исламистов.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.