Войти в почту

Хирурги удалили опухоль головного мозга у 6-летней девочки в Новосибирске

Нейрохирурги клиники Мешалкина в Новосибирске провели успешную операцию по удалению гигантской опухоли головного мозга у шестилетней девочки.

Хирурги удалили опухоль головного мозга у 6-летней девочки в Новосибирске
© Bfm.ru Новосибирск

Как рассказали в пресс-службе клиники Мешалкина, опухоль диаметром пять сантиметров находилась в тканях мозжечка и требовала срочной хирургической операции.

По словам врачей, такая опухоль была большой угрозой для жизни девочки. Она сдавливала ствол головного мозга, в котором располагаются жизненно важные центра. Из-за этого у ребенка были регулярные головные боли, тошнота и рвота.

«Новообразование, сопоставимое по размеру с теннисным мячом, вызвало дислокацию мозговых структур и сдавление четвертого желудочка головного мозга, что спровоцировало нарушение оттока спинномозговой жидкости и развитие гидроцефалии — избыточного накопления спинномозговой жидкости в желудочках мозга», — прокомментировал врач-нейрохирург Сергей Чернов.

Хирурги полностью удалили опухоль, поэтому предполагается благоприятный прогноз и низкий риск рецидива. Сейчас 6-летняя девочка восстанавливается после операции, через три месяца ей проведут контрольное обследование. Операцию провели за счет средств государственного финансирования.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что хирурги клиники Мешалкина спасли мужчину с врожденной аномалией сердца в Новосибирске.