Войти в почту

«Механизм, способный привести к цифровому рабству». Рязанский священник Дмитрий Фетисов высказался о QR-кодах

По его словам, уходящий год можно сравнить только с послевоенным временем, так как потери из-за коронавируса понесла практически каждая семья. При этом, отметил священник, память о смерти лишь напоминает православному человеку о главных ценностях: «Год показал, что к этим ценностям относятся не только близкие люди, здоровье и так далее, но и сама свобода, понимаемая чисто в земном измерении. Оказывается, что механизм, способный привести к пресловутому цифровому рабству, о котором так много говорили в последние два десятилетия, способен сработать мгновенно».

Также, по словам Дмитрия Фетисова, сейчас подрастают поколения, которые «не будут сомневаться и рефлексировать»: «Просто опять постараются загнать вас железной рукой к светлому будущему, а Церковь фактически запретят, гуманно объяснив, что Она рассадник заразы и инфекции. Они, принимая сегрегационные законы, не станут утруждать себя сомнениями про пожилых людей, которые окажутся просто вычеркнутыми из жизни, так как они просто не успели освоиться и пронумероваться вовремя. (Кстати, такие пожилые люди есть уже сейчас. Растерянные бабульки иногда подходят со своим горем: прививку сделали, а QR-код получить не могут, не хватает технических навыков и вообще— нет смартфона)».

Напомним, Дмитрий Фетисов — один из священников, с начала пандемии работающий в «красных зонах» рязанских больниц.

Ранее митрополит Рязанский и Михайловский Марк подчеркивал, что официально Церковь держит нейтральную позицию в отношении вакцинации и комментирующие вопрос священники высказывают исключительно своё личное мнение.