Войти в почту

В Ставрополе установили бюст советского разведчика Георгия Косенко

В Ставрополе состоялось открытие бюста разведчика Георгия Косенко. Скульптурное изображение установили на территории школы № 6, носящей его имя.

В Ставрополе установили бюст советского разведчика Георгия Косенко
© «Это Кавказ»

В открытии монумента приняли участие председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский и губернатор края Владимир Владимиров, передает ТАСС.

«Бюст, который открыт по совместной инициативе, <> возвращает память о человеке, который достойно служил Родине, выполнял важные и ответственные задания. Он попал под каток репрессий, Родина обошлась с ним несправедливо. Мне кажется важным, что Родина помнит про человека, отдает ему должное», — сообщил журналистам Могилевский.

В апреле этого года школе № 6, на территории которой установлен монумент, было присвоено имя Косенко.

Биография Косенко

Георгий Косенко родился в 1901 году в Ставрополе. В 1921 году он начал работу в органах госбезопасности, принимал активное участие в борьбе с белогвардейцами на Северном Кавказе. С 1933 года начал служить в аппарате внешней разведки и выехал в Харбин, где работал под дипломатическим прикрытием. В 1935 году Косенко был назначен резидентом, он обнаружил десять белогвардейских банд, сформированных японцами для заброски на советскую территорию. Позже руководил резидентурой в предвоенном Париже. В 1938 году Косенко был арестован как «участник контрреволюционной террористической организации» и расстрелян 20 февраля 1939 года. В 1956 году реабилитирован посмертно.