Войти в почту

Китай создал пилотные зоны для инновационного развития искусственного интеллекта

Китай создал сразу 17 национальных пилотных зон для инновационного развития искусственного интеллекта (ИИ) нового поколения.

Как пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн», об этом рассказала заместитель министра науки и технологий Поднебесной Ли Мэн.

Выступая с речью на Международном форуме по сотрудничеству и управлению в области ИИ-2021, он подчеркнул, что ещё в 2019 году Китай приступил к строительству пилотных зон для инновационного развития ИИ нового поколения, опираясь на местные органы власти для демонстрации технологий, а также для пробного осуществления политики и проведения социальных экспериментов.

Всего к 2023 году КНР планирует создать около 20 пилотных зон для развития ИИ. В них планируется внедрить ряд практических и эффективных политических инструментов, разработать модели, объединяющие ИИ и социально-экономическое развитие, приобрести опыт, который можно будет повторно применить и продвинуть, а также создать ряд ведущих районов для инноваций в области ИИ, говорится в документе.

Ранее сообщалось, что Китай уверенно лидирует среди всех стран мира по количеству патентов в области искусственного интеллекта (ИИ).

Согласно отчёту по развитию ИИ, в стране за последние 10 лет было подано почти 390 тыс. заявок на патенты в области ИИ, что составляет 74,7% от общемирового показателя.

Все последние новости об инновационных разработках в Поднебесной, а также об истории, культуре, политике, экономике, традициях, событиях и жизни в КНР читайте в специальной теме «Свободной Прессы» — Китай сегодня.