Войти в почту

CRISPR позволит редактировать геномы множества клеток одновременно

Возвожность одновременной вставки или удаления генов в клетказ разных типов можен пригодиться как для выращивания клеточных культур в биореакторах, так и в исследованиях структур комплексных бактерий, архей или грибов. Дополненная технология CRISPR поможет отслеживать распространение определённых генов в популяциях этих организмов.

CRISPR был усовершенствован с учётом достижений метагеномики — методологической области, направленной на создание технологий секвенирования ДНК целых сообществ микроорганизмов, а не каждого из них по отдельности.

Учёные разработали особый метод, называемый ET-seq (environmental transformation sequencing, секвенирование средовых трансфоомаций). Он позволяет использовать так называемые «прыгающий гены», или транспозоны — участки ДНК, способные к передвижению и размножению в предлах генома — для понимания геномной картины популяции микроорганизмов. CRISPR даёт возможность вводить транспозоны в микробов, чтобы понять, насколько их различные виды пригодны для редактирования. Такой подход предоставляет возможность редактировать геном бактериальных и микробных сообществ.

Фото: UC Berkeley