Войти в почту

Мягкое рентгеновское излучение поможет визуализировать клетки за считанные минуты

Обычно для визуализации клеток применяется сканирующие электронные микроскопы. Технология эффективна и даёт возможность рассмотреть строение клетки в наномасштабах. Однако у неё есть существенные недостатки: во-первых, на создание изображения уходит по меньшей мере неделя, а во-вторых, её использование связано с необходимостью анализировать огромное количество данных.

Предложенная в качестве альтернативы технология томографии мягким рентгеновским излучением позволяет получать изображения клеток всего за 5-10 минут. Метод предоставит возможность рассматривать 3D-структуру конкретных клеток и их составляющих, наблюдать за воздействием на них патогенов (например, вирусов) и структурными изменениями, которые эти патогены производят. Благодаря этому учёные смогут отслеживать развитие заболеваний и предугадать вероятность репликации вредоносных частиц.

Сейчас исследователи продолжают совершенствовать технологию: подбирать материалы, которые помогут наилучшим образом зафиксировать образцы клеток для проведения анализа, а также разрабатывать способы автоматического анализа данных изображений.

Фото: Venera Weinhardt