Войти в почту

В РНИМУ имени Пирогова прошла лекция вирусолога Петра Чумакова, посвященная онколитическим вирусам

В РНИМУ имени Пирогова в рамках проекта «Научная среда» прошла встреча с доктором биологических наук, заведующим лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петром Чумаковым.

В РНИМУ имени Пирогова прошла лекция вирусолога Петра Чумакова, посвященная онколитическим вирусам
© Обручевский меридиан

Ректор РНИМУ имени Пирогова Сергей Лукьянов, представляя Чумакова, напомнил слушателям об одном из его самых заметных научных результатов. В свое время он впервые клонировал ген р53, который отвечает за рост злокачественных образований и внес большой вклад в его изучение.

Центральной темой лекции стали онколитические вирусы. Петр Михайлович рассказал о новых подходах в терапии рака с помощью данных вирусов, перечислил способы атаки иммунной системы на клетки опухолей. Всю информацию вирусолог преподнес в виде подробной презентации.

«Мы много слышим в последнее время негативного про вирусы. Но сегодня поговорим о хороших вирусах. Оказывается, есть и такие, которые можно приспособить для мирных целей. В современной медицине с ними связаны очень большие надежды в борьбе с онкологией», - подчеркнул Чумаков.

Посмотреть запись встречи можно по ссылке.