Войти в почту

25 случаев заражения штаммом «омикрон» выявили во Франции

25 случаев заражения новым штаммом «омикрон» выявили медики во Франции. Об этом заявил глава Минздрава страны Оливье Веран по итогам заседания Совета обороны, которое было посвящено ситуации с распространением COVID-19, передает ТАСС.

25 случаев заражения штаммом «омикрон» выявили во Франции
© Мир24

Уточняется, что 21 случай является завозным с других стран. Остальные четыре уже связаны непосредственно с распространением нового штамма на территории Франции.

Напомним, «омикрон» обнаружили в середине ноября в Ботсване и ЮАР. Точных данных о нем пока мало, однако ученые считают, что штамм может представлять угрозу, так как быстро распространяется и содержит большое количество мутаций. Кроме того, он является устойчивым к защитным антителам. Из-за этого вакцинированные люди будут заражаться коронавирусом чаще. Одним из отличительных свойств «омикрона» специалисты называют сильную усталость.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о том, что штамм «омикрон» обнаружили у двух россиян. Они прибыли накануне из ЮАР. Всего ПЦР-тестирование смогло выявить 10 зараженных COVID-19 граждан России, вернувшихся из Южной Африки.