Войти в почту

Россиянам назвали условия для введения локдауна после новогодних праздников

Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков считает, что в России возможно продление нерабочих дней после новогодних праздников.

Россиянам назвали условия для введения локдауна после новогодних праздников
© Passion.ru

Теперь и у нас: у двоих вернувшихся из Африки россиян подтвердили штамм «омикрон»

Как не перепутать омикрон с обычной усталостью и уберечь себя от опасности

По его словам, локдаун возможен, если штамм «омикрон» будет вызывать тяжелое течение коронавируса и медицина будет перегружена. «Про штамм "омикрон" пока мало что ясно. Если окажется, что он все-таки вызывает тяжелую форму заболевания, то, я думаю, это вполне возможно. Пока такого нет. Это будет зависеть от конкретной эпидемиологической обстановки. И тогда власти будут принимать решения, исходя из наличия свободных коек. Основным фактором является, насколько медицина справляется с таким наплывом больных. Если будут проблемы с этим, то, наверное, введут», — рассказал Петр Чумаков в беседе с URA.RU.

Также иммунолог-аллерголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Надежда Логина отметила, что решение о введении дополнительных нерабочих дней стоит в первую очередь за государством. «Это не мне решать, но смысл продлевать каникулы есть только тогда, когда люди соблюдают режим самоизоляции. Если они его не соблюдают, лучше дать возможность людям работать», — считает она.

Фото: freepik.com

Passion.ru: главные новости