Войти в почту

В Ростовской области археологи спасают «казачьи городки»

В центре внимания археологов этой осенью оказался Донской (Донецкий) городок, расположенный на границе Ростовской и Воронежской областей. Первые письменные известия о нём относятся к концу 16 века.

В Ростовской области археологи спасают «казачьи городки»
© Парламентская газета

Отмечается, что найденные здесь материалы, включая серебряные монеты начала 17 века, дают ценную информацию о жизни и быте и казаков того времени. Городок был разрушен и сожжён в 1708 году карательной экспедицией, приводившей к покорности донское казачество и подавлявшей Булавинское восстание.

«В настоящее время этот и другие городки не стоят на учёте в комитете по охране памятников культурного наследия Ростовской области и государством не охраняются. К сожалению, пристальное внимание черных копателей привело к тому, что эти памятники частично разрушены и разграблены», - подчеркнул младший научный сотрудник ЮНЦ РАН, археолог Михаил Русаков.

По его словам, в следующем году учёные Центра совместно с коллегами из Донского государственного технического университета при поддержке местных жителей планируют провести спасательные раскопки Донского городка. Предполагается также привлечь внимание госорганов к необходимости охраны таких объектов, сохранивших уникальную информацию о ранней истории донского казачества.