Войти в почту

Россия и ЕАЭС сотрудничают в вопросах космической деятельности

В период с 2021 по 2025 годы должно завершиться формирование инфраструктуры представления России на международной космической арене. Об этом Центральной службе новостей в рамках делового форума ЕАЭС «Космическая Интеграция» рассказал заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации Роскосмос Валерий Заичко. Также он отметил, что Россия тесно сотрудничает со странами-участниками ЕАЭС по направлениям космического мониторинга, дистанционного зондирования Земли, обработки и передачи данных и многих других вопросах.

Россия и ЕАЭС сотрудничают в вопросах космической деятельности
© Моя Москва.онлайн

В рамках совместной работы активно внедряются новые стандарты качества, получения и обработки информации. Все это помогает применять космические технологии в геодезии, мониторинге лесов и водных ресурсов, экологии, спасательных операциях при стихийных бедствиях, связи и метеорологии.

Совместная работа над получением и обработкой информации поможет улучшить социально-экономическое развитие между государствами-партнерами. Например, в 2022 году намечено закончить работы по созданию и введению в строй единой системы обработки данных, получаемых от группировок спутников всех стран участников союза.