Войти в почту

Новый штамм коронавируса «омикрон» подбирается к Петербургу через Финляндию

Новый штамм коронавируса - омикрон - впервые был зафиксирован в Африке. Он стремительно распространяться по миру: инфицированных выявили в Бельгии, Германии, Великобритании, Португалии, Испании, Швеции, Шотландии, Нидерландах, Дании, Египте, Австрии, Италии, Чехии, Финляндии и в одном из регионов Китая. Не исключено, что вскоре штамм доберется и до России - через Санкт-Петербург, граничащий с Финляндией.

Новый штамм коронавируса «омикрон» подбирается к Петербургу через Финляндию
© Вести Подмосковья

По словам завкафедрой инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ Алексея Яковлева, закрытие границ не спасет ситуацию: «Я уже неоднократно говорил, что респираторные вирусы нельзя остановить закрытием границ, это все знают уже. Только вакцинацией реальной».

Специалист по вирусологии, руководитель лаборатории биологии и индикации арбовирусов ФГУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Александр Бутенко убежден, что новоявленный штамм может возникнуть в Санкт-Петербурге в любой момент. «Так и с «дельтой» возникало — с единичных случаев, а потом превратилось в абсолютное доминирование этого варианта. И заболеваемость практически полностью связана с «дельтой», он вытеснил китайские варианты 2019 года», — пояснил эксперт в ходе беседы с «Невскими новостями».

Он добавил, что эпидемиологическая обстановка в городе напрямую связана с количеством авиационных перелетов и зависит от работы диагностических служб.

«Надо тщательнее обследовать больных, нужно обязательно измерять температуру, делать ПЦР-тесты по прилете. Как показала практика двухлетнего наблюдения за пандемией, процесс распространения генетических вариантов происходит быстро. Какие-то меры карантинные немного помогают, но не останавливают распространение», — констатировал Бутенко.