Войти в почту

Доктор биологических наук: в коронавирусную статистику в России никто не верит

Доктор биологических наук, член Европейской академии, профессор Михаил Гельфанд объяснил нежелание людей вакцинироваться.

В интервью Общественной службе новостей он заявил, что всё дело в том, что в официальную статистику по коронавирусу в России, никто не верит.

«Есть очень сильный уровень недоверия к власти и к официальным заявлениям, к телевизору. Именно поэтому мало кто из россиян верит в статистику по COVID-19», – пояснил специалист.

Как отметил Гельфанд, это возникает, потому что слишком много власти врали на старте пандемии, когда говорили, что это до нас не дойдёт.

«Потом они стали рассказывать, что коронавирус не хуже гриппа, затем всех жёстко посадили на карантин. А потом его внезапно сняли и всех отправили на выборы. Теперь же они удивляются, что люди не хотят вакцинироваться, так как просто не верят уже никому», – резюмировал профессор.

Ранее доктор медицинских наук, профессор Павел Воробьёв заявил, что зачастую люди умирают не от коронавируса, а от неправильного лечения осложнений и губительных условий в ковидариях.

По мнению специалиста, этих смертей можно было бы избежать, тем более, что 90% заболевших коронавирусом не нуждаются в госпитализации.

«Помещения, где проходит лечение больных COVID-19 вообще не отвечает никаким санитарным требованиям, — подчеркнул он — И это факт. Там нет вентиляции, правильного разделения потоков больных. А «красную» и «зелёную» зоны разделяет лишь коридор. Отличие заключается только в краске дверей».