Войти в почту

Ушёл из жизни Почётный гражданин Кургана, ректор КГУ Александр Терехов

Ушёл из жизни ректор Курганского государственного университета в 1995-2002 годах, профессор, Почётный гражданин города Кургана, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники России, отзывчивый, добрый человек, любящий отец, заботливый муж и дед Александр Сергеевич Терехов. Об этом ИА “Уральский меридиан” сообщили в пресс-службе администрации Кургана.

Свою жизнь Александр Сергеевич посвятил любимой профессии, высшей школе России, своим ученикам и студентам. Будучи талантливый учёным, он подготовил целую плеяду последователей. На сегодняшний день многие из них продолжают его дело.

Александр Сергеевич родился в городе Сталино (сейчас Донецк). Окончив Ленинградский политехнический институт, работал инженером-конструктором на Харьковском заводе транспортного машиностроения. После этого перешёл работать в Хабаровский политехнический институт. Стал преподавателем, заведующим кафедрой, деканом факультета. Александр Сергеевич Терехов с 1972 года работал заведующим кафедрой в Курганском машиностроительном институте.

Учёную степень кандидата технических наук ему присудили в 1964 году. Докторскую диссертацию он защитил в 1979 году. В 1968 году получил учёное звание доцента, в 80- е ему присвоили учёное звание профессора.

Александра Терехов внёс широкий и объёмный вклад в науку. Признание и широкую известность получили его работы по созданию методов тепловых расчетов зубчатых редукторов, оптимизации теплонапряженности агрегатов трансмиссий автомобилей и иных транспортных машин. Александр Сергеевич в России и за рубежом известен как педагог-новатор, крупный учёный, много энергии и сил отдавший делу подготовки научных кадров и специалистов.

Курганский государственный университет занимал особое место в жизни Александра Сергеевича. Университет он возглавлял с 1995-2002 годах. Под его руководством создана научная школа, ученики которой работают в странах ближнего Зарубежья и России. Он также подготовил более 20 кандидатов наук.

Александр Сергеевич пользовался огромным авторитетом в кругу коллег, для студентов был примером. Восхищали его широкий кругозор и эрудированность. У него было хорошее чувство юмора, а простота в общении и доброжелательность создавали вокруг него особую дружескую атмосферу. Рядом с ним до самых последних дней жизни оставались верные друзья, заботливая жена, близкие и родные.

Мэрия и Глава Кургана выразили глубокие соболезнования близким и родным Александра Сергеевича Терехова. В сердцах людей навсегда останется светлая память о нём как о преданном человеке своей профессии, талантливом руководителе.

Прощание с Александром Сергеевичем пройдёт 2 декабря в храме Александра Невского с 12.00 до 13.00.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба администрации Кургана