Войти в почту

Главное о коронавирусе на 28 ноября: 2 миллиона привитых в Татарстане, испытания назальной вакцины

Два миллиона привившихся в Татарстане

Главное о коронавирусе на 28 ноября: 2 миллиона привитых в Татарстане, испытания назальной вакцины
© Реальное время

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 253 заболевших COVID-19. Всего на 28 ноября в республике зафиксировали 37 563 случая заражения коронавирусом. За весь период выздоровели 31 090 человек, в том числе 101 — за последние сутки. Умерли 1 230 человек, в том числе семь — за последние сутки.

В Татарстане привились от коронавируса больше двух миллионов человек. Юбилейным привившимся стала 78-летняя жительница Казани Галина Вакилова. Она прошла вакцинацию в Городской поликлинике №18 в Казани. По словам женщины, в ее семье привиты все — и сын, и внук с внучкой, и сноха.В Татарстане за минувшие сутки зарегистрировали семь случаев смерти от COVID-19. От коронавируса умерли: мужчины 1983, 1951, 1955, 1956, 1939, 1955 и 1942 годов рождения и женщина 1958 года рождения. Причины смерти установили в результате патологоанатомической экспертизы. Вирус идентифицирован.

Фото: Максим Платонов

Паниковать рано

За последние сутки в России выявлено 33 548 новых случаев коронавируса, выздоровели 30 646 человек. Число зараженных выросло до 9 570 373 человек, а выздоровевших — до 8 268 111 человек. Зафиксировано 1 224 смерти. За весь период в России от коронавируса умерли 272 755 человек.

Центр им. Н.Ф. Гамалеи начал клинические исследования вакцины против нового коронавируса в виде спрея для носа, сообщил директор центра Александр Гинцбург. После получения назальной вакцины человек перестает быть распространителем коронавируса. Это связано с образованием секреторных антител.Главный врач "Городской клинической больницы №15 имени О.М. Филатова" Валерий Вечорко, ранее подписавшийся в открытом письме врачей к антипрививочникам, рассказал о визите противников вакцинации в "красную зону". Он заявил, что диалога между докторами и антипрививочниками не получилось: они убеждали врачей, что коронавирус лечится пенициллином, а затем начали "хамить пациентам".

Фото: vesti.ru

Вирусолог Анатолий Альтштейн допустил появление штамма коронавируса "омикрон" в России в течение ближайших месяцев. "Устраивать панику пока рано", считает доктор, так как мутации могут вызвать как большую заразность, так и меньшую.Главврач психиатрической клинической больницы №1 имени Алексеева Георгий Костюк сообщил, что на фоне пандемии коронавируса в стране произошел скачок тревожно-депрессивных расстройств. По его словам, существуют заболевания, связанные со стрессами, тревожными ситуациями и обстоятельствами. Их количество увеличилось во время пандемии. Больше всего россияне обращались за помощью к специалистам с весны по конец лета этого года, но сейчас ситуация стабилизировалась. Кроме этого, на фоне пандемии вырос спрос на антидепрессанты и алкогольные напитки.Главврач "Кащенко" Георгий Костюк объяснил природу иррациональных и абсурдных страхов перед 5G, чипов от Билла Гейтса, а также боязнь вакцинации. Он считает, что многие люди, в том числе с высшим образованием, даже биологическим и медицинским, поддались неверию в вакцину, в пандемию, так как у них сформировалось стойкое убеждение, что их хотят обмануть. И ни образование, ни аргументация уже не имеют значения, сказал специалист.Александр Гинцбург назвал "преступлением" нежелание родителя вакцинировать ребенка от коронавируса. По его словам, дети болеют дельта-штаммом чаще и тяжелее. Отмечаются и летальные исходы.

Фото: commons.wikimedia.org

Певец и композитор Александр Градский умер в возрасте 72 лет. 26 ноября композитор был госпитализирован с подозрением на инсульт. Коронавирус он перенес в сентябре, но после болезни его здоровье стало резко ухудшаться.В Турции от коронавируса умер турист из Башкирии. 44-летний Дмитрий Япрынцев из Стерлитамака отправился в Кемер 19 сентября. На отдыхе у него появился кашель, врачи госпитализировали его с двусторонней пневмонией и серьезным поражением легких.

Израиль первым закрыл границы из-за штамма "омикрон"

В мире коронавирусом нового типа на 10:30 (мск) заразились 261 091 256 человек, 5 195 485 человек умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.По количеству заболевших на первом месте находятся США (48 202 463). На второй строчке — Индия (34 572 523), на третьей — Бразилия (22 076 863), на четвертой — Великобритания (10 165 779), на пятой — Россия (9 370 694, данные университета отстают от данных российского оперштаба).Больше всего смертей зафиксировано в США (776 537). За ними следуют Бразилия (614 186), Индия (468 554), Мексика (293 859), Россия (266 337).

Во Всемирной медицинской ассоциации считают, что ревакцинация от COVID-19 будет ежегодной. Председатель организации Франк Ульрих Монтгомери считает, что прививочные сертификаты должны иметь срок действия. Глава МИДа Венгрии Петер Сийярто назвал политическим вопрос признания "Спутника V" в Евросоюзе. По его словам, западноевропейские коллеги в личных беседах признают эффективность российской вакцины от коронавируса, однако "ведут себя совершенно иначе" на публике. "Я очень этим разочарован", — сказал он.

Фото: Максим Платонов

Первые случаи заболевания штаммом "омикрон" уже выявили в Израиле, Австралии, Бельгии, Германии, Великобритании и Чехии. Первым закрывает свои границы Израиль, запрещен въезд для иностранцев из-за вспышки нового штамма коронавируса "омикрон". Въезд всех иностранных граждан запрещен, кроме случаев, одобренных специальной комиссией. Служба общей безопасности Израиля (ШАБАК) намерена активировать мониторинг мобильных телефонов для отслеживания перемещений подтвержденных инфицированных и прерывать цепочки заражений.Итальянские ученые представили первое в мире изображение спайк-белка (spike-protein) нового штамма "омикрон". Специалисты "реконструировали" новую мутацию коронавируса и сравнили ее с вариантом "дельта". На изображении представлено два белка обоих штаммов, на которых красным отмечены наиболее изменившиеся области. В "дельте" было 18 мутировавших аминокислотных остатков, в варианте "омикрон" их 43. Минздрав ЮАР заявил, что существующие вакцины от COVID-19 эффективны против нового штамма. Ученый сослался на имеющиеся данные, подтверждающие эффективность вакцин. Помимо этого, он сообщил, что 75% госпитализированных с омикрон-штаммом в стране не имеют прививки от коронавируса. Большинство из них — это молодые люди до 35 лет.

Главный санитарный врач Великобритании Крис Уитти и профессор Оксфордского университета Джон Белл призвали не пугаться нового штамма коронавируса "омикрон". Они считают, что "дельта" гораздо более опасна.Немецкие правоохранительные органы остановили в субботу вакцинацию близ аэропорта Любека (земля Шлезвиг-Гольштейн) неизвестным препаратом. Полицейские обнаружили перед зданием небольшого аэропорта около 80 человек, причем со временем число людей увеличивалось. Было установлено, что "проводится вакцинация препаратом, который не допущен к применению". Власти Ирана приостанавливают авиасообщение с семью странами Африки из-за "омикрон"-штамма. Среди них ЮАР, Мозамбик, Намибия, Зимбабве, Ботсвана, Лесото и ЭсватиниТаблетки от COVID-19 "Молнупиравир" компании Merck&Co показали снижение эффективности. Среди более чем 1 400 взрослых, участвовавших в исследовании компании, "Молнупиравир" снизил риск госпитализации и смерти на 30% — менее чем на 50%, о которых первоначально сообщалось на основании неполных результатов.