Войти в почту

В ВОЗ не считают омикрон-штамм поводом для паники

Появление нового, омикрон-штамма коронавируса не должно служить поводом для паники. Как заявила представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович, на данный момент не существует доказательств того, что вакцины будут неэффективны против мутации.

В ВОЗ не считают омикрон-штамм поводом для паники
© ТК «Звезда»

«Мне кажется, паника не должна быть, потому что мы еще не знаем… если этот вирус будет обходить вакцину, насколько будет снижать эффективность любой вакцины - этого мы не знаем на данный момент», - сказала Вуйнович в эфире «Соловьев Live».

Также Вуйнович отметила, что заявления о «непроверенных» вакцинах от коронавируса не соответствуют действительности. Технологии и платформы, по словам представителя организации, существуют уже несколько десятков лет.

«Платформы этих вакцин существуют более 10, 15 и 20 лет. Это значит, что технология знакома», - заявила представитель ВОЗ.

Ранее в ВОЗ заявили, что существующие ПЦР-тесты на COVID-19 способны распознать новый штамм - «омикрон». При этом в организации считают, что мутация будет распространяться по миру быстрее предыдущих разновидностей.