Войти в почту

Малышев объяснил, что мешает признанию российских вакцин за рубежом

По мнению врача-инфекциониста, доктора медицинских наук Николая Малышева, ситуация с одобрением российских вакцин складывается весьма положительно. «Сколько сейчас стран состоит в Организации Объединенных Наций? –193. А в 70-ти российская вакцина уже одобрена».

По его словам можно нередко услышать снисходительные слова в адрес Южной Америки: «Однако, смею заверить, вирусология там очень развита. Я знаю многих людей, которые когда-то работали в нашем институте вирусологии имени Дмитрия Иосифовича Ивановского, а теперь работают там. Особенно в 90-х годах много уехало. И там они добились хороших успехов».

Николай Малышев отметил, что в Южной Америке создана очень хорошая научно-техническая база по изучению вирусологии. «А самая лучшая – на Кубе. Просто великолепная! Какой бы ни была бедной страна, там очень на высоком уровне медицина. Там есть институт органических исследований, в котором даже в те годы, когда у Кубы не было дипломатических отношений с США, а я там был и с удивлением увидел множество американских ученых. Я видел там шикарно оборудованную лабораторию для вирусологических исследований, для биологической безопасности. Даже нам такое не снилось», - рассказал собеседник «Свободной прессы».

То, что в остальных странах пока затягивают признание «Спутника V», Николай Малышев назвал «политическими терками».

«У нас ведь тоже многие говорят, что надо разрешить в стране иностранную вакцину, но, пока ничего не делается. Сейчас это типа детской игры – у кого крепче нервы. Огромные деньги “вбуханы” в разработки в различных странах, в том числе и у нас, сделан огромный задел. Но, я думаю, страны так, или иначе, должны пойти друг другу навстречу. То есть, если Россия признает Pfizer, то американцы могут признать “Спутник V”. Никто ведь торгашеский принцип “ты мне – я тебе” еще не опровергал», - подчеркивает инфекционист.