Войти в почту

Анонсы главных событий 24 ноября

В США запланирован пуск ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. На ракете-носителе в космос отправится аппарат DART (Double Asteroid Redirection Test), миссия которого станет первой в истории человечества попыткой изменить траекторию астероида.

Анонсы главных событий 24 ноября
© Свободная пресса

Старт запланирован на 06:20 по Гринвичу (09:20 мск). Известно, что аппарат возьмёт курс на спутник астероида (65803) Дидим. Целью для столкновения станет небольшой спутник Дидима - Диморф. Кинетический ударник (миссия DART) массой 500 кг должен выполнить свою задачу 2 октября 2022 года, он встретится с Диморфом на скорости 6,6 км в секунду и сместит его орбиту вокруг центрального тела. Орбитальный период обращения спутника вокруг центра масс системы может измениться на 10-15 минут.

Основной космический корабль миссии DART оснащён двумя разворачивающимися солнечными батареями ROSA длиной 8,5 метров каждая. Аппарат также оснастят ионным двигателем нового поколения с повышенным КПД, который использует в качестве рабочего тела ксенон. Удар по астероиду может дать рождение новому метеорному потоку, ведь вещество Диморфа будет выброшено далеко за пределы двойной системы.

Любопытно, что в момент столкновения с Диморфом расстояние небесного тела до Земли составит 11 млн. км, что позволит с помощью наземных телескопов и радаров оперативно оценить изменение периода обращения спутника вокруг центра масс двойной системы. Таким образом, мы сможем понять насколько эффективен проект возможной системы планетарной защиты.

В Московском Доме кино состоится прощание с народной артисткой России Ниной Руслановой. Траурная церемония начнётся в 11:00 мск. Похоронят актрису в тот же день на Троекуровском кладбище.

Напомним, Нина Русланова скончалась 21 ноября. Незадолго до смерти ей диагностировали коронавирус, а также дыхательную недостаточность первой-второй степени.

В свою очередь Олеся Рудакова – дочь Руслановой – утверждает, что её мать умерла из-за действий врачей. По её словам, актриса пришла в больницу на своих ногах и легла в платную палату. Однако на четвертый день у актрисы упал гемоглобин и её перевели в реанимацию. Там ей влили два литра крови, что привело к обширному инфаркту. Затем у неё нашли полип, не дожидаясь гистологии, его удалили. Начала развиваться больничная пневмония. КТ, которое сделали в реанимации, не показало ничего, кроме бронхита.

Через пять дней после операции нашли ковид. После чего актрису перевезли в другую больницу и, по словам дочери, им пришлось уговаривать врачей, чтобы положить мать в реанимацию. Рудакова утверждает, что врачи подходили к Нине Руслановой только после звонков от родственников.

«Мы просили, умоляли вернуть маму в реанимацию. Позавчера маме стало плохо, к 9 утра ее все-таки перевели в реанимацию. В 6 вечера мама умерла!», — рассказала Рудакова.

В 5-м туре группового этапа Лиги Европы «Спартак» в Москве примет итальянский клуб «Наполи». Напомним, в Неаполе «красно-белые» обыграли своего сегодняшнего соперника со счётом 3:2. В последнем туре ЛЕ подопечные Руя Витории расписали ничью (1:1) с английским «Лестером». Таким образом Набрав четыре очка, «Спартак» сейчас замыкает группу С, в которой лидируют неаполитанцы с активом в семь пунктов.

У идущей второй «Легии» - шесть баллов, у «Лестера» – пять. Несмотря на это, наш клуб сохраняет шансы на выход из группы. Правда, чтобы шансы стали ближе к реальности, «красно-белым» надо хотя бы не проиграть в предстоящем матче.

Но сделать это будет невероятно сложно. У «Спартака» сейчас все плохо. Семь матчей без побед – предыдущий успех датирует аж 3 октября, когда в Грозном с трудом был повержен «Ахмат» (1:0). С тех пор – четыре ничьи и три поражения. Причем на «ноль» не сыграли ни разу.

Да и Лучано Спаллетти после поражения от российского клуба в Неаполе пообещал взять реванш во втором круге. В то, что именно так и будет уверенны букмекеры, которые предлагает поставить на «Наполи» с коэффициентом 1,55. Победа «Спартака» оценивается в 5,80. Ничью можно взять за 4,30.

Игра пройдёт на стадионе «Открытие Банк Арена». Начало матча в 18:30 мск. Встречу в прямом эфире покажет телеканал «Матч ТВ».

► О главных событиях ноября читайте в материале «Свободной Прессы».