Войти в почту

Увидят ли новосибирцы самое долгое за 600 лет лунное затмение: мнение астронома

В Сибири затмение, по словам специалистов, возможно, увидят только в Иркутской области.

Увидят ли новосибирцы самое долгое за 600 лет лунное затмение: мнение астронома
© НДН.Инфо

Лунное затмение продолжительностью более 3,5 часов, которое произойдет 19 ноября, станет одним из самых долгих: последний раз затмение подобной длительности наблюдалось в XV веке. Об этом сообщили группе Московского планетария в соцсети «ВКонтакте». 

vk.com/planetarium_mos

Однако это затмение не смогут увидеть новосибирцы и оно лишь краешком, по словам сотрудника Новосибирского планетария Олега Кашина, «зацепит» Иркутскую область. В России его смогут относительно полноценно наблюдать на Дальнем Востоке.

«По поводу продолжительности надо уточнить, так же как и по поводу 600 лет, цикличность намного быстрее. Здесь, в Новосибирске, мы его не увидим, во время затмения у нас будет еще светло. Возможно, с натяжкой Иркутск что-то увидит. Что же касается Новосибирска, это однозначно не наше затмение», — сообщил астроном НДН.инфо по телефону.

Из тех астрономических событий, которые могут в настоящее время наблюдать новосибирцы, Олег Кашин выделил активность очередного метеорного потока.

«Еще до 30 ноября мы можем наблюдать метеорный поток Леониды в созвездии Льва. Максимум уже пройден, в ночь на 18 ноября новосибирцы могли бы наблюдать, если бы погода позволила, но до конца месяца еще есть такая возможность», — отметил астроном.

В начале ноября в Новосибирске можно было наблюдать самый быстрый метеорный поток.