Войти в почту

Политолог Шаповалов назвал «самоубийственной» политику Польши в отношении России и ФРГ

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в интервью изданию Bild призвал Германию отказаться от сертификации трубопровода «Северный поток — 2». По его словам, ФРГ не следует предоставлять России дополнительные денежные ресурсы, которые она направляет на расширение своей военной мощи.

Политолог Шаповалов назвал «самоубийственной» политику Польши в отношении России и ФРГ
© Слово и Дело

Очевидно, что транзит газа через Польшу делает ее прямым конкурентом новому газопроводу, из-за чего в последнее время в повестке звучат все более громкие высказывания польских политиков в поддержку остановки проекта «Северный поток — 2». В качестве аргумента используют проверенный метод — угрозу российской агрессии в случае, если государство сможет найти дополнительный источник дохода для укрепления вооруженных сил.

Польша допускает неосторожные высказывания и откровенно нападает уже не только на Россию, но и на союзное государство — Германию. Такая политика крайне неосмотрительна, считает российский политолог Владимир Шаповалов. Об этом он рассказал в комментарии изданию «Слово и Дело».

«Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что Россия имеет диверсифицированную экономику и те средства, которые страна получает от экспорта газа — это далеко не единственные средства, поступающие в наш бюджет. Даже если мы берем газовые поставки, у нас обширная газотранспортная система. То есть зависимости российского бюджета от «Северного потока — 2» нет вовсе».

Реализация проекта трубопровода так или иначе будет осуществлена, это пойдет на пользу как России, так и Германии и другим европейским странам.

О заявлении польского премьер-министра можно судить как о показательно враждебном, причем не только для России, но и для Германии, считает политолог. К антироссийским высказываниям польских лидеров все уже давно привыкли, но в отношении ФРГ это более чем странно, поскольку Польша — член Евросоюза и НАТО, союзник Германии, который к тому же во всех смыслах сильно от нее зависит.

«На протяжении последних нескольких лет мы наблюдаем, как усиливаются нападки Польши на Германию. Я считаю, призыв Моравецкого отказаться от сертификации «СП—2» с немецкой точки зрения крайне оскорбителен. Потому что это есть не что иное, как прямое вмешательство во внутренние дела ФРГ», — объясняет Владимир Шаповалов. — «Конечно, это непозволительно, каждая страна сама решает, с кем и каким образом ей развивать экономические, политические и культурные отношения».

Было бы странно, если бы немецкое руководство руководствовалось бы интересами страны-соседа и, принимая решение, спрашивала бы не свой народ и не своих экспертов, а мнение Варшавы. Тем более что в связке Варшава-Берлин Польша явно не является лидером.

«Мне припоминаются слова, которые в свое время сказал президент Франции Жак Ширак в отношении стран, которые поддержали американское вторжение в Ирак: «Вы упустили прекрасную возможность промолчать». Я думаю, что польские лидеры также упустили эту возможность и упускают ее постоянно», — рассуждает Владимир Шаповалов. — «Чем больше они говорят, тем больше они теряют возможностей, в том числе инвестиционных и экономических».

По словам политолога, для Польши, которая находится между Германией и Россией, должна учитывать эти географические особенности. Логичнее и правильнее будет выбрать в качестве стратегии развития сотрудничество, а не соперничество с этими странами. Самая выигрышная стратегия — быть мостом между Германией и Россией.

«Вместо этого Польша занимается «самоубийственной» политикой в отношении своего будущего. Понятно, что она рассчитывает на внешнего игрока в лице США, но нужно понимать, что американскому правительству не рентабельно стоять на страже интересов Польши. Мы видим уже сейчас, что происходит с политическими режимами, которые очень сильно зависят от Вашингтона», — заключил Владимир Шаповалов.

Это интересно: Политолог Дзермант: поляки обиделись на Германию после звонка Меркель Лукашенко