Войти в почту

Индия и Австралия расширяют технологическое партнерство

Австралия укрепляет свое технологическое партнерство с Индией путем создания нового консульства в Бенгалуру и центра передового опыта в области политики критических и новых технологий в Индии. Об этом заявила министр иностранных дел Австралии Мариз Пейн.

Индия и Австралия расширяют технологическое партнерство
© ТВ БРИКС

Ее комментарии прозвучали через несколько часов после того, как премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил о планах правительства по созданию консульства в своем виртуальном обращении на Технологическом саммите в Бенгалуру. Об этом сообщает Trinity Mirror, партнер сети TV BRICS.

В своем заявлении Пейн отметила, что новое генеральное консульство сосредоточится на углублении связей Австралии с энергичными новаторами, технологами и предпринимателями Индии.

«Австралия укрепляет наше технологическое партнерство с Индией путем создания нового Генерального консульства в Бенгалуру и Центра передового опыта в области политики критических и новейших технологий, который также будет базироваться в Индии», – сказала она.

По словам Пейн, консульство будет поддерживать австралийский бизнес в одном из важнейших коммерческих центров мира.

«По прогнозам, половина из следующего миллиарда пользователей интернета будет находиться в Индии, а цифровая экономика Индии, центром которой является Бенгалуру, вырастет до 1 триллиона долларов к 2025 году», – подчеркнула она.

«Благодаря нашему всеобъемлющему стратегическому партнерству Индия и Австралия находятся на переднем крае определения дизайна, разработки и использования новых технологий. Наше существующее партнерство в области кибер- и критических технологий и его двусторонняя программа грантов стали важным первым шагом в укреплении этих связей», – добавила Пейн.

По словам министра иностранных дел, Центр передового опыта в области политики критических и новейших технологий объединит австралийских и индийских технологов, политиков-практиков, ученых, исследователей и идейных лидеров.

«Он будет способствовать расширению инвестиционных возможностей и передовых инноваций в области кибернетических, критических и новейших технологий. Он усилит влияние политики Австралии и Индии на глобальном уровне, а приглашенные стипендиаты со всего Индо-Тихоокеанского региона расширят влияние Центра», – заключила Пейн.