Войти в почту

Экспонаты стали памятником человеческой доверчивости

15 ноября в Государственной исторической публичной библиотеке открылась выставка «История обмана», посвященная финансовым пирамидам. О самых громких делах с обманутыми вкладчиками узнал корреспондент «Вечерней Москквы».

Экспонаты стали памятником человеческой доверчивости
© Вечерняя Москва

Экспозиция открывает зрителям интереснейшие документы о зарождении «финансовых пирамид» еще в царской России и о борьбе с ними в нашем недавнем прошлом. Выставлено больше 50 экспонатов: сканы исторических документов, отчетные и рекламные листовки мошенников, книги и журналы с разоблачающими статьями, а еще — личные воспоминания Сергея Мавроди, главного строителя финансовых пирамид 1990-х годов. Раздел, посвященный знаменитой «МММ», ярко свидетельствует о доверчивости наших обывателей и беспринципности финансовых махинаторов. Одна из рекламных листовок пирамиды Мавроди озаглавлена буквально издевательским по сегодняшним меркам заголовком: «Принцип взаимного доверия выше принципа взаимных обязательств». Уже сам заголовок должен был насторожить вкладчиков, но...

— Как показывают экспонаты выставки, в 1990-х годах у наших граждан появились деньги, но правильно ими распоряжаться граждане еще не умели. И доверчивость людей, конечно, была поразительная, — отметила куратор Анастасия Кенберова.

Выставка будет работать до 15 декабря, и посетить ее могут все желающие. Тем, у кого нет читательского билета, оформят разовый пропуск.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Каменский, доктор исторических наук, соавтор Большой Российской энциклопедии:

— Вся наша жизнь строится на учете опыта предыдущих поколений — наших родителей, бабушек-дедушек и так далее. Это справедливо и в смысле финансовой грамотности. История борьбы с финансовыми пирамидами — вопрос до сих пор актуальный, потому что они все еще присутствуют в нашей жизни. Меняются средства и варианты мошенничества, но суть остается, и в этом смысле изучение опыта предков вполне может помочь нам, нынешним.