Войти в почту

На рубине возрастом 2,5 миллиарда лет найдены остатки древней жизни

Мьянма, Мозамбик, Таиланд и Шри-Ланка — вот традиционные поставщики рубинов на украшения для прекрасной половины человечества и, конечно, для учёных, но уже по остаточному принципу. Теперь ещё одно место в Гренландии — на территории датского соединённого королевства. Под покровом льда найдено месторождение, которому около 3 миллиардов. По странному стечению обстоятельств (нет) промышленная добыча камня располагается в местечке Aappaluttoq, что переводится как «красный камень». Местные жители находили рубины в тех краях ещё несколько веков назад, охотясь на оленей в горах. Оттенок рубинов из Aappaluttoq варьируется от светло-розового и насыщенно-красного до бордового, а самые светлые экземпляры относят уже к розовым сапфирам. Самые лучшие, эксклюзивные красные оттенки рубинов из тех мест уже называют Viking Red.

На рубине возрастом 2,5 миллиарда лет найдены остатки древней жизни
© Mainstyle

В одном из недавно обнаруженных камней найден графит — по своей сути, углерод, окаменелости которого имеют животное или растительное происхождение. Учёные уверены, что это могут быть остатки древней микробной жизни.

«Графит внутри этого рубина действительно уникален — заявил Крис Якимчук, профессор факультета Земли и наук об окружающей среде при Университете Ватерлоо в Онтарио, Канада — Мы впервые видим признаки древней жизни в рубиноносных породах».

Учёные говорят, что, скорее всего, камень сохранил следы мёртвых микроорганизмов, таких как цианобактерии. В то время, вероятно, многообразие животной и растительной жизни на планете не было столь велико. Не было кислорода, который, как считается, именно бактерии и производили, что стало толчком к развитию жизни на нашей планете. Страшно подумать, во сколько обойдётся такой рубиновый артефакт любителям инклюзов (вкраплений), которыми так славен более простой камень — янтарь.

Источник фото: Gettyimages; Uwaterloo.ca

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10