Войти в почту

Обострение на фоне ковида: московские клиники не справляются с потоком душевнобольных пациентов

Представители крупных частных клиник «Медси» и «СМ-клиники» забили тревогу о психическом состоянии населения на фоне четвёртой волны коронавируса. В их медучреждения всё чаще и чаще обращаются граждане с психическими расстройствами.

Обострение на фоне ковида: московские клиники не справляются с потоком душевнобольных пациентов
© Русская Планета

По словам шефа медико-психологической службы клинической больницы № 1 «Медси» Юлии Чаплыгиной, в последнее время к ней приходят пациенты, которые ранее не страдали психическими расстройствами или паническими атаками. Столько пациентов, как сейчас, у Чаплыгиной ещё никогда не было, призналась доктор.

«Мои коллеги – аналитики из компаний, занимающихся подбором психологов, видят похожую картину: осенью 2021 года запросы по этому вопросу выросли в 2–3 раза по сравнению с осенью 2020 года», – поделилась статистикой Чаплыгина.

В 2020 году число пациентов, обратившихся в «СМ-клинику» из-за тревожных и панических расстройств, выросло на 3% по сравнению с 2019 годом. За 10 месяцев 2021 года их количество увеличилось на 10% по сравнению со всем 2019 годом, сообщила врач-психотерапевт «СМ-клиники» Татьяна Малышева. Она повторила слова Чаплыгиной о росте доли пациентов с паническими атаками.

Ранее профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) в Санкт-Петербурге, социолог Даниил Александров отметил, что на фоне нервозности в обществе из-за коронавируса, мигранты стали чаще драться с российскими студентами.