Войти в почту

Американцы точно высаживались на Луне. Доказательства этого были даже… у СССР

Существует масса материалов, подтверждающих реальность высадки американцев на Луне. NASA регулярно публиковало бюллетени и пресс-релизы, комментарии специалистов и интервью астронавтов. Полученные экспедицией образцы лунного грунта смогли изучить сотни ученых из десятков стран мира. Не говоря уже о фото и видеоматериалах, снятых на спутнике Земли.

Американцы точно высаживались на Луне. Доказательства этого были даже… у СССР
© BigPicture.ru

Тем не менее до сих пор есть люди утверждающие, что ни в июле 1969 года, ни позднее экипажи «Аполлонов» не были на Луне. Это удивительно, ведь документальные подтверждения этих исторических экспедиций были даже у СССР. И в Стране Советов в успехе США никто не сомневался.

«Какие ваши доказательства?»

Сомнения в возможности высадки людей на Луне появились сразу, как только земляне начали осваивать эту планету. В 1959 году, когда СССР объявил об успешной миссии исследовательского аппарата «Луна‑1», эксперты в США и Великобритании заявили, что это ложь. Убедить их смогло организованное специально для скептиков шоу. Тогда устройство испарения натрия, которым советские инженеры оснастили «Луну‑1», создало искусственную комету вблизи планеты. И ее можно было без труда увидеть на Земле.

Аппарат «Луна‑1»

Слухи о фальсификации миссии «Луна‑1» родились из-за высокой засекреченности проекта. Никто не знал не только характеристик «Луны», но и места расположения советского космодрома. Так же серьезно скрывали сведения о полете Юрия Гагарина в 1961 году. Материальных доказательств быть не могло. А кроме этого, у первого космонавта не было с собой даже фотоаппарата.

Старт ракеты-носителя «Сатурн V» с экспедицией «Аполлон-11» на борту

Тем не менее, президент США Джон Ф. Кеннеди одним из первых поздравил советское руководство с историческим прорывом. Американцы не сомневались в том, что Гагарин побывал на орбите. Ведь подобная неуверенность — удел держав с низким уровнем развития науки и техники.

Как разведка следила за космическими успехами противника

Еще когда первый советский спутник только готовился к своей исторической миссии, Агентство национальной безопасности (АНБ) США развернуло две мощные станции радионаблюдения, на Аляске и на Гавайях. Оборудование этих станций обладало достаточной мощностью, чтобы перехватывать телеметрию с аппаратов, расположенных в сотнях километров над поверхностью Земли.

В NASA долго игнорировали оппонентов, но в конце 1970‑х решили пригласить их к диалогу. Как и следовало ожидать, не обремененные аргументами идеологи теории заговора ловко избегали прямых дискуссий и, осыпая ученых и конструкторов обвинениями в подлоге, старались держаться от них подальше.

Впрочем, Кейсингу таки пришлось схлестнуться в 1992 году в суде с астронавтом Джимом Ловеллом, который назвал писателя «дураком». А разве заслуживают иного звания люди, поверившие в то, что фильм «Темная сторона Луны» (Opéra­tion lune, 2002) Стенли Кубрика документален, а все сцены прогулок по поверхности Луны сняты в павильонах Голливуда?

Так что, можно сказать, «антиаполлоновщина» — это не продукт враждебного отношения граждан нашей страны к США, а чисто американское явление. В России первые ростки сомнения взошли как раз после скандалов за океаном, в середине 90‑х. При СССР даже дети были уверены в торжестве человеческого разума на космических просторах.

Американские космические программы окружены множеством странных слухов, но реальность бывает еще более экзотической.

Смотрите также — Выхода нет: ученые поставили под сомнение возможность межпланетных путешествий