Войти в почту

Политолог рассказала, чего ждать России от нового австрийского канцлера

Как полагает российский политолог и публицист Наталия Елисеева, ждать от Австрии после смены канцлера каких-либо принципиально новых подходов в отношениях с Россией не стоит. «Позиция не изменится», - считает она.

Ранее сообщалось, что после ухода с поста канцлера Себастьяна Курца, президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел к присяге на эту должность 52-летнего Александера Шалленберга, представляющего консервативную Австрийскую народную партию (АНП). До этого Шалленберг являлся главой министерства иностранных дел страны.

«Если анализировать отношения России с Австрией, то они, наверное, одни из самых стабильных и выверенных. По крайней мере с Курцем было именно так», - отмечает собеседник «Свободной прессы».

Наталия Елисеева надеется, что такие же отношения будут продолжены и с новым австрийским канцлером.

«Возможно, Шалленберг не будет столь открыто и ярко высказывать поддержку России, потому что Курц в этом плане выражал свое отношение к нашей стране весьма открыто. Сейчас все возможно будет несколько иначе. Тем не менее, сам Шалленберг заявил, что он собирается продолжать внешнеполитический курс Курца», - отметила политолог.