Войти в почту

Гендиректор ВЦИОМ раскрыл, чего не хватает молодежи в России

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров рассказал, чего не хватает российской молодежи. Об этом он заявил, выступая на форуме «Пространство Евразии». Глава ВЦИОМ объяснил, какой должна быть «официальная» идеология России для современного поколения.

Гендиректор ВЦИОМ раскрыл, чего не хватает молодежи в России
© Евразия Эксперт

Государственная идеология помогает примирять людей с действительностью, заявил в ходе международного форума «Пространство Евразии» генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Ее роль для граждан страны заключается в объяснении того, «почему нужно жить в этом государстве, а не в другом», и в этом смысле России стоит взять пример с западных стран, считает эксперт.

Федоров отметил, что хотя в России и есть «официальная» идеология патриотизма, для молодого поколения ее недостаточно. Он считает, что молодежи нужен «еще какой-то элемент», который покажет, почему «круто жить в России». «Сейчас такой элемент явно в дефиците и его нужно изобрести. Потому что в новом мире, где все близкое, мгновенное и взаимопроникающее, даже не смотря на эпидемические границы, возможность выбора [страны для жизни] остается… Поэтому конкуренция в идеологической сфере усиливается», – подчеркнул Федоров.

Глава ВЦИОМ привел в пример удачной идеологии «бренд Америки» и «Американскую мечту». По его словам, данные идеи сглаживают острые для страны углы и показывают лишь ее положительные стороны. «Нам тоже нужна идеология, которая говорила бы, что Россия – это страна возможностей», – резюмировал Федоров.

Напомним, 12-14 октября при поддержке Фонда президентских грантов в президиуме РАН проходит международный форум «Пространство Евразии». В мероприятии принимают участие 350 граждан государств Евразийского экономического союза, среди которых есть как начинающие экономисты, политологи, дипломаты, историки, менеджеры и журналисты, так и эксперты в данных областях. Главные события Форума «Пространство Евразии» можно посмотреть в прямом эфире на сайте forum.gaugn.ru.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».