Войти в почту

Невролог Наталья Гаврилова сообщила об осложнениях коронавируса COVID-19 у людей с герпесом

Наталия Гаврилова, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ, младший научный сотрудник лаборатории Мозаики аутоиммунитета СПбГУ, врач-невролог Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ, в рамках беседы с изданием «URA.RU» рассказала о том, что после перенесённого коронавируса у пациента могут развиться аутоиммунные заболевания, то есть собственные клетки и ткани начнут восприниматься организмом как чужеродные. В частности, в группе риска - носители вируса герпеса.

Невролог Наталья Гаврилова сообщила об осложнениях коронавируса COVID-19 у людей с герпесом
© Моя Москва.онлайн
Провокация аутоиммунитета, негативная реакция организма на собственные здоровые клетки и ткани стала очень неприятным сюрпризом для медицинского сообщества, так как такого рода осложнения коронавирусам не характерны. Это, по одной из теорий, является уникальным свойством COVID-19, либо он просто провоцирует действие других вирусов, например, герпесов, которым свойственны подобного рода осложнения». — Наталия Гаврилова, ассистент кафедры факультетской терапии СПбГУ, младший научный сотрудник лаборатории Мозаики аутоиммунитета СПбГУ, врач-невролог Клиники высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ.

По словам специалиста, COVID-19 может способствовать развитию нескольких аутоиммунных заболеваний. Так, велика вероятность усиления синдрома Шегрена (снижение секреции слюнных и слёзных желез) и ревматоидного артрита. Как отметила Наталия Гончарова, у некоторых пациентов, переболевших коронавирусом, начинают вырабатываться антитела к собственным тканям организма.