Войти в почту

Новость о добавлении антибиотиков в питьевую воду в России оказалась фейком

22 сентября на НТВ вышел эфир программы «Поздняков», в котором глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о том, что ведомство ввело новые стандарты для воды. Она заявила, что в России появился регламент о предельном содержании гормонов и антибиотиков. Вскоре в соцсетях начали появляться сообщения о том, что в воду будут специально добавлять дополнительные вещества. Эта информация оказалась фейком.

Новость о добавлении антибиотиков в питьевую воду в России оказалась фейком
© Lenta.ru

«Мы ввели обязательные нормативы для содержания в питьевой воде гормонов, дополнительного ряда антибиотиков. То есть мы гармонизировали с европейским, ВОЗовским всем объемом нормативов, которые на сегодняшний день есть», — отметила Попова в разговоре с журналистом.

Пользователи социальных сетей неправильно интерпретировали слова Поповой. Например, в паблике «Мы не цифра..» во «ВКонтакте» появилась информация о том, что в центральные водопроводы добавляют гормоны и антибиотики. Авторы поста посоветовали набирать воду в родниках вместо того, чтобы пить водопроводную воду.

Слухи о том, что Роспотребнадзор якобы разрешил содержание антибиотиков в питьевой воде, подхватили некоторые знаменитости. Юристка и общественный деятель Екатерина Гордон написала в Instagram, что нормирование допустимых доз гормонов «является фактически разрешением, допущением их существования в питьевой воде». Однако это утверждение не является истинным. Ее слова процитировали некоторые издания, в частности, сайты Pravda.ru и «Ежедневные новости Владивостока».

Телеведущая Ирена Понарошку тоже выразила уверенность в том, что в России гормоны и антибиотики специально добавляют в воду. Однако она не поняла, о какой воде идет речь — о бутилированной или водопроводной.

Вскоре после распространения фейка Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию. Сотрудники ведомства уточнили, что введение новых нормативов необходимо только для того, чтобы контролировать наличие антибиотиков и гормонов в воде.

«После появления строгих требований к содержанию антибиотиков или гормонов у надзорных органов появился инструмент контроля — если по определенному перечню веществ есть превышение, те, кто подают людям воду, будут наказаны», — отметили в пресс-службе.

Представители Роспотребнадзора добавили, что раньше в России не было никакой нормы по присутствию антибиотиков и гормонов в воде. Это значит, что нарушителей нельзя было оштрафовать за превышение содержания лишних веществ.

Роспотребнадзор также обратился с разъяснением к россиянам через соцсети. В частности, объяснение о том, зачем вводятся нормативы по содержанию в питьевой воде гормонов и ряда антибиотиков, появилось 5 октября на странице ведомства во «ВКонтакте».

Lenta.ru: главные новости