Войти в почту

Супруги во время прогулки по парку нашли алмаз весом более четырех каратов

Пара из Северной Калифорнии во время прогулки по парку в Арканзасе нашла желтый алмаз весом 4,38 карата. Это самая большая драгоценность, найденная в этом году в государственном парке. Ранее здесь уже находили алмазы, пишет CBS News.

Супруги во время прогулки по парку нашли алмаз весом более четырех каратов
© Мир24

Супруги нашли драгоценный камень в парке Кратер Бриллиантов в Мерфрисборо. Сначала они не знали, что это алмаз, они обратили внимание на камень, потому что он был чистым и блестящим.

Свою находку Норин Вредберг передала мужу, который отнес его в центр поиска алмазов в парке. Специалист проверил камень под микроскопом и был шокирован увиденным. Алмаз имеет форму груши и лимонадно-желтый цвет. Пара вернулась домой и до сих пор не решила, что делать с камнем. Они назвали алмаз «Люси». Супруги еще не делали его оценку у ювелиров.

В этом году в Алмазном кратере посетители нашли и зарегистрировали 258 бриллиантов. А с 1906 года в парке было найдено более 75 тыс. драгоценных камней. В 1990 году жительница Арканзаса Ширли Строун нашла бриллиант весом в три карата, который позже продала штату за $37,7 тыс. (что эквивалентно $58 тыс. сегодня). А в 2015 году женщина из Колорадо нашла в кратере белый бриллиант весом 8,5 карата, он получил название Esperanza.

Самым большим алмазом из найденных в парке стал камень «Дядя Сэм», который был обнаружен в 1924 году. Он весил 40,2 карата. В 1971 году его купил частный коллекционер, который заплатил за него $150 тыс. (на сегодняшний день эта сумма превышала бы миллион долларов).

Напомним, в августе 2020 года в Лесото был найден алмаз весом 442 карата. А в июле этого года на Шри-Ланке обнаружили самый большой в мире звездчатый сапфир весом 510 килограммов.