Войти в почту

Врач рассказала об особенностях экспресс-тестов на антиген к COVID-19

Главный врач Городской поликлиники № 62 Анна Матвеева рассказала об особенностях экспресс-тестов на антиген к COVID-19.

Врач рассказала об особенностях экспресс-тестов на антиген к COVID-19
© RT на русском

«Мы с июля в тестовом режиме использовали экспресс-тесты на ковид, поэтому уже можно сказать, что они действительно достаточно эффективны и очень удобны в использовании, потому что непосредственно у постели больного можно поставить диагноз», — заявила она в беседе с НСН.

По её словам, с июля в больнице пациентам с ОРВИ делали параллельно и экспресс-тест, и ПЦР-тест.

Как отметила Матвеева, если первое исследование показывает результат в течение 10 — 20 минут, то результат от второго нужно было ждать несколько часов, а в некоторых случаях и пару суток.

«Для врача важно быстро знать результат: что он лечит — ОРВИ или ковид. Важно, когда врач сразу назначает правильное лечение, тем самым профилактирует осложнения, которые часто развиваются при COVID-19, если вовремя не начать лечение», — добавила она.

Со своей стороны, директор по продуктовой политике медицинской лаборатории «ЛабКвест» Анна Сафонова в беседе с радио «Комсомольская правда» отметила, что при экспресс-тесте не нужно специальных условий.

«Как правило, речь идёт о взятии мазков изо рта и носоглотки. Полученный мазок помещают в пробирку, перемешивают зондом, затем каплю жидкости наносят на тест-полоску», — пояснила она.

Ранее сообщалось, что все пациенты с симптомами ОРВИ в Москве с 1 октября будут проходить обязательное экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу.

По словам заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, в июле такие тесты уже проводили в экспериментальном режиме — в 85% случаев полученный результат совпадает с ПЦР.