Войти в почту

Новосибирский Институт ядерной физики создаст установку для борьбы с онкологией

Специалисты Института ядерной физики СО РАН (ИЯФ) разработают и изготовят установку для бор-нейтроннозахватной терапии, применяемой для лечения агрессивных онкологических заболеваний. Подобная установка ранее уже была создана новосибирскими учеными и направлена в Китай. Более совершенную ее версию создадут для ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина» в Москве. Для России эта установка станет первой.

Новосибирский Институт ядерной физики создаст установку для борьбы с онкологией
© Bfm.ru Новосибирск

«При работе над ускорителем для Центра онкологии им. Н. Н. Блохина мы используем опыт, который получили при изготовлении установки для китайской клиники. Эти два ускорителя будут похожи, однако нашу версию мы модифицируем, что позволит существенно снизить вероятность отказа работы и увеличит ее производительность», – подчеркнул директор ИЯФ СО РАН академик Павел Логачев.

Бор-нейтронозахватная терапия (БНЗТ) – эффективная методика избирательного уничтожения клеток рака, которые накапливают изотоп бор-10. Последующее облучение нейтронами приводит к ядерной реакции с выделением большого количества энергии, что губит онкоклетки, не затрагивая здоровые ткани. Метод особенно эффективен для лечения сложной онкологии головного мозга и шеи, опухолей груди и плевры. Ученые подсчитали, что в мире должно существовать не менее 1000 таких центров с пропускной способностью 1500 пациентов в год каждый.

«Ускорительный источник нейтронов ИЯФ СО РАН обеспечивает получение пучка нейтронов, в наибольшей степени отвечающего требованиям БНЗТ. Специально для БНЗТ были предложены и разработаны новый тип ускорителя заряженных частиц […] и тонкая литиевая мишень, отличающаяся простотой, надежностью, низким уровнем нежелательного излучения и экстремально высоким временем эксплуатации», - сообщили в пресс-службе ИЯФ СО РАН.

Подчеркивается, что данное научное решение стало результатом 20 лет интенсивных научных исследований, итоги которых опубликованы в более чем 70 научных статьях и защищены десятками патентов.

Напомним, премьер-министр РФ Михаил Мишустин в марте посетил Институт ядерной физики имени И. Г. Будкера СО РАН, осмотрел несколько разработок и поручил выделить 800 млн рублей на финансирование развития бор-нейтронозахватной терапии.

Также ИЯФ СО РАН заключил крупнейший контракт на 9 млрд рублей на производство сложнейшего оборудования для центра коллективного использования СКИФ.